Экономика

Штучно, под заказ

Бизнес двадцатипятилетнего Владислава Троицкого (25 лет) начал приносить прибыль после того, как предприниматель выбрал другой сегмент потребителей. Сегодня студия “Золотой дом” специализируется на изготовлении ювелирных изделий под заказ, сообщает сайт dr.ru
Бизнес Владислава Троицкого начался с интернет-магазина по продаже ювелирных изделий zolotodom.ru, который он вместе с партнерами Евгением Репониным и Сергеем Кузиным запустил в конце 2011 года. Изначально через магазин продавались украшения, сделанные по каталогам, покупатель мог выбирать только ту модель, которая была предложена в иллюстрированном сборнике.
Инвестиции в проект составили 300 тысяч рублей, но, по словам самих предпринимателей, дело шло плохо. “Грубо говоря, мы продавали ширпотреб. В подобных каталогах представлена, как правило, продукция на массового потребителя, - рассказывает Владислав Троицкий. — Тогда мы решили, что лучше продавать какие-то украшения штучно, под заказ — выручка получается больше”. Так сайт перерос в ювелирную студию “Золотой дом”, специализирующуюся на изготовлении ювелирных изделий под заказ.
Инвестиции ушли на оплату аренды офиса за 3 месяца, оформление всех документов для открытия фирмы, разработку и продвижение сайта, образцы колец и мебель в офис. Сегодня в студии работают четыре человека — Владислав Троицкий со своими партнерами, которые самостоятельно занимаются моделированием и изготовлением украшений, и менеджер по продажам.
Большинство сложных технологических операций для “Золотого дома” сегодня делают компании на аутсорсинге. “У нас есть литьевые машины для отливки изделия в металле, доведения его до товарного вида, но такие сложные операции, как лазерная спайка металлов и другие высокотехнологичные работы, делают сторонние компании, — говорит Владислав Троицкий. - Они “заточены” под конкретные операции, их услуги поставлены на поток. Нам это невыгодно, так как мы реализуем штучные заказы”.
Из средств, затраченных на производство, 50 процентов уходит на сырье и 15 процентов — компаниям, работающим на аутсорсинге. В целом на изготовление одного ювелирного украшения требуется около месяца.
По словам предпринимателей, количество клиентов с момента открытия производства под заказ увеличивается ежемесячно вдвое. В августе “Золотой дом” рассчитывает получить заказов на 600 тысяч рублей (за первую неделю августа было получено заказов на 150 тысяч, за весь июль - на 300). “Средняя стоимость заказов - 30-50 тысяч рублей. Но есть заказы на 100 тысяч рублей и даже выше, — рассказывает Владислав Троицкий. — Есть, например, такие клиенты, которые приходят и говорят: мне нужна цепь весом 70 или 100 граммов. У нас недавно был такой, этот же человек заказал еще и 30-граммовый перстень с розой ветров”. Стоимость такой цепочки составила 150 тысяч рублей, но из них 110 ушло на сырье. Наибольшей популярностью в “Золотом доме” пользуются обручальные кольца и перстни.
“Услуги по изготовлению украшений на заказ все чаще предлагают ювелирные салоны. Это довольно стабильная ниша, так как всегда есть люди, которые хотят отличиться”, — считает Ольга Миронова, генеральный директор медиахолдинга “Рос-ЮвелирЭкспорт”. По ее мнению, сейчас этот сегмент рынка активно развивается в сторону “более широких масс потребителей”.
Крупные ювелирные компании, которые также изготавливают украшения на заказ, но на своих заводских мощностях, отмечают, что спрос на подобную услугу в сравнении с прошлым годом увеличился примерно на 20 процентов. Но к идее делать украшения, не имея “полного комплекта” оборудования и высококвалифицированных мастеров, относятся скептически. Так, в компании “АДАМАС” пояснили, что такая услуга относится к классу премиум и требует полной вовлеченности как клиента, так и ювелира в работу.

Владимир Бородин Экономика 28 Авг 2012 года 1206 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.