Экономика

Шлам – не хлам

Более полувека в Сибирском государственном индустриальном университете на кафедре строительных технологий и материалов проводятся исследования строительных материалов и изделий на основе местного сырья и промышленных отходов. Под руководством доктора технических наук Андрея Столбоушкина создано и развивается новое научное направление по получению керамических материалов матричной структуры на основе техногенного и природного сырья. Вот что он пишет об этом.

033_12_2016.jpgРазработана технология прочного керамического кирпича, состоящего на 70 — 80 процентов из крупнотоннажных отходов углеперерабатывающей и металлургической промышленности Кузбасса. На ряде сибирских кирпичных заводов проведены опытно-промышленные испытания и получен кирпич, соответствующий требованиям ГОСТа. Новые технологические решения подтверждены патентами Российской Федерации.

Технология выглядит таким образом. Сначала измельчаются отходы горного производства. Иногда даже и этого не требуется потому, что горные породы, особенно в шламохранилищах, уже нужного “калибра”. Например, размер шламистой части отходов обогащения железной руды не превышает одной десятой части миллиметра. Сначала отходы сушатся, потом из них особым способом формируются гранулы и формуются кирпичи, которые после обжига готовы для постройки домов и различных других объектов.

В итоге практически из отходов (содержание которых более 70 процентов в составе изделия) получается прочный и экологически безопасный кирпич, цена которого на 10 — 30 процентов дешевле традиционного аналога, произведенного из глины. Разработанные нами способы утилизации промышленных отходов позволят обеспечить качественными и недорогими стеновыми материалами строительную индустрию юга Кузбасса и будут способствовать решению экологических проблем региона.

Позволю себе поразмышлять, отталкиваясь от этой информации. Горные отвалы и выработки стали уже привычной частью пейзажа практически по всей территории области. Вопрос о комплексной переработке отходов назрел давно, но, к сожалению, полномасштабные работы в этом направлении до сих пор не развернуты.

Это связано с целым рядом объективных и субъективных факторов. В стране часто меняются “условия игры” при организации промышленного производства и отсутствует законодательно-нормативная база, делающая обязательной переработку отходов и побочных продуктов промышленности. Отсюда незаинтересованность собственников предприятий, “штампующих” отходы, в организации безотходного производства, которое, как правило, требует дополнительных капитальных вложений.

У нас нет достаточно эффективного мониторинга экологической ситуации на местах со стороны контролирующих организаций. Нет и отечественного оборудования для комплексной переработки отходов, а импортное очень дорого.

В связи с этим вопросы внедрения инновационных технологий при обращении с отходами, как правило, решаются медленно. А существующие предложения по рекультивации, созданию почвенного слоя и высадке зеленых насаждений на территории отвалов не могут быть признаны экономически целесообразными, так как речь в сущности идет о “культурном захоронении” отходов.

Главных игроков в сфере добычи и переработки минерального сырья нисколько не обременяет выплата штрафов за постоянные нарушения природоохранного законодательства, поскольку суммы штрафов обычно незначительны и не соизмеримы с наносимым ущербом. Законом до сих пор не установлена ответственность по обязательной переработке отходов производства с выпуском продукции из них. Между тем в Евросоюзе, США, Канаде и других странах законодательно закреплено применение промышленных отходов в производстве цемента, бетонных изделий, керамики. И попробуй проигнорируй такой закон…

Валентин Волченков (фото)

admin Экономика 30 Мар 2016 года 2830 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.