Экономика

Шагреневая кожа

Социально ориентированный, как он себя называет, Евраз не намерен ограничиться консервацией-ликвидацией коксохима на промплощадке КМК: сокращения производства и сокращения персонала будут продолжены.

Пресс-служба Евраза распространила сообщение о том, что компания приняла решение об остановке производства цеха сортового проката (ЦСП) Евраз ЗСМК с 1 сентября. “Это сделано в связи с тем, что произошло снижение уровня цен на сортовой прокат и его низкой маржинальной доходности, не покрывающей высокие производственные издержки. Только за прошлый год году убытки ЦСП составили 155 миллионов рублей и продолжают расти в 2014 году”, - сообщает компания.

Пресс-служба Евраза отказалась отвечать на вопросы, касающиеся масштабов сокращений и перспектив устройства в другие цеха и подразделения комбината, отделавшись дежурной фразой: “Высвобождение работников будет проводиться на основе персонального подхода к каждому и в полном соответствии с трудовым законодательством”. Без ответа остались и вопросы “Повлечет ли сокращение объемов производства на комбинате сокращение административного аппарата Евраз ЗСМК и в каких масштабах?” и “Остановку каких цехов и производств повлечет за собой остановка ЦСП?”.

Последний вопрос — не праздный. По информации наших читателей, работающих на предприятии, готовится к закрытию и первый конвертер, а также ряд вспомогательных подразделений, а ведь только на ЦСП под сокращение попадают более 430 человек.

Задать вопрос напрямую руководителям предприятия не представляется возможным — согласно разъяснению пресс-службы компании, руководителям запрещается напрямую контактировать со СМИ. Вопрос о ликвидации конвертера мы направили в пресс-службу Евраза. Ждем ответа. Вместе с теми, кому вскоре предстоит пойти под сокращение.

Когда верстался номер, пришел ответ на наш запрос. “На производстве в цехе сортового проката и в обслуживающих его подразделениях задействовано 455 человек. Планов по закрытию ККЦ-1 в компании нет”, — сообщила пресс-служба Евраза.

Сергей Бабиков Экономика 03 Июл 2014 года 1161 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.