Экономика

Сети ССК переходят в надёжные руки

На прошлой неделе Сибирская генерирующая компания приняла на обслуживание по договору аренды тепловые сети протяженностью 319,5 км, которые ранее находились в хозяйственном ведении муниципального предприятия “Сибирская сбытовая компания”. СГК тут же принялась за дело: уже 10 августа был выявлен крупный порыв на трубопроводе диаметром 500 мм в районе торгового центра “Сити Молл” на улице Кирова. Работы по устранению аварии начались немедленно. Впереди — месяц напряженной работы: к 15 сентября все аварийные участки арендованной теплосети должны быть отремонтированы, чтобы горожане вовремя получили тепло.

Причина передачи в аренду СГК тепловых сетей, как отметил в ходе состоявшегося в четверг брифинга глава Новокузнецка Сергей Кузнецов, — в том, что с начала года МП ССК утратило часть величины тарифа на содержание этих сетей, ухудшив свое финансовое положение. “Это очень мешает производить работу по эксплуатации сетей, — сказал Кузнецов. - И были определенные риски в плане подготовки к зиме. Сознавая эти риски и большую ответственность, мы вступили в переговоры с СГК, чтобы МП ССК, даже находясь в конкурсе, по решению совета кредиторов передало в аренду эти сети на 11 месяцев. Я уверен, что Сибирская генерирующая компания — это одна из самых финансово устойчивых компаний в России, и, учитывая профессиональный опыт, материально-техническую базу, квалифицированный персонал, а самое главное — финансовую устойчивость, эта компания обеспечит эксплуатацию сетей в зимний период. И самое главное - любые возможные инциденты, аварии будут устранены гарантированно. Эти сети переходят в надежные руки, и подготовка к зиме будет проводиться в соответствии с регламентом этой компании”.

Сибирская генерирующая компания получила в аренду около 40 процентов всех тепловых сетей, которые находятся в ведении ССК, — то есть все теплосети в контуре Кузнецкой ТЭЦ. По словам директора Кузбасского филиала СГК Юрия Шейбака, в компании знают, какие “узкие” места требуют особого внимания — это показали майские гидравлические испытания. “Они нам известны, мы знаем, что и где нужно менять, — рассказал Юрий Владимирович. — В принципе, мы, подписав этот договор 8 августа, уже взяли в оперативное управление те процессы, которые там происходят. Мы приступили к работам по устранению особо критичных мест на внутриквартальных сетях. До отопительного сезона остался ровно месяц: 15 сентября мы должны быть готовы подать отопление в город. Наша главная задача - за этот месяц провести ремонты на всех аварийных участках плюс организовать работу в порядке текущей эксплуатации по возможным авариям, их надо быстро устранять, локализовать и не допускать развития и тяжелых последствий. У нас опыт такой есть, на своих магистральных сетях мы работаем не первый год. И надеюсь, все усилия, которые мы предпримем совместно с городом, приведут к тому, что этот отопительный сезон мы пройдем нормально”.

Несмотря на то, что решение о передаче теплосетей в аренду Сибирской генерирующей компании принято практически в финальной фазе периода подготовки к зиме, компания к “штурмовой” работе готова. По заверению Юрия Шейбака, необходимые материалы и оборудование в распоряжении “Межрегиональной теплосетевой компании” (входит в СГК), которая, собственно, и будет заниматься ремонтными работами, есть, кроме того, принято решение о покупке дополнительной спецтехники — чтобы оперативно ликвидировать возможные аварии. Уже 8 августа, в день заключения договора, часть персонала ССК, которая обслуживала эти сети, была переведена в оперативное управление Сибирской генерирующей компании, а с 16 августа будет принята в штат. “Договор заключен на 11 месяцев временной аренды, — сообщил Юрий Владимирович. — Дальше, в процессе, мы проработаем все детали, поймем степень заинтересованности города и компании и, если все будет хорошо, мы готовы и дальше работать. У нас нормальные отношения с городом, и мы надеемся на то, что наши вложения не пропадут потом даром”.

074_08_2017.jpgОставшуюся часть сетей будет по-прежнему обслуживать МП “ССК”. Ситуация, и без того напряженная из-за тяжелого финансового положения компании-банкрота, усугубляется еще и тем, что сети ССК стали предметом судебного разбирательства по поводу принадлежности между муниципалитетом и компанией “Тепловая энергия”. Но и спорные сети нужно обслуживать и готовить к зиме. Эксплуатация тепловых сетей никогда не была коммерческим, прибыльным проектом — это подтверждает опыт ССК. Инвестиции в содержание теплосетевого хозяйства в рамках концессионных соглашений были бы разумным способом поддерживать сети в порядке, но этому  мешает ряд факторов. Это и сложный рельеф Новокузнецка, не позволяющий замкнуть все сети в единый контур, и уже имеющийся износ сетей, и проблема компенсации выпадающих доходов (КВД), которая выплачивается из бюджета.

“Это, к сожалению, инвесторов отпугивает, — резюмировал Юрий Шейбак. — Я вижу со своей стороны, что администрация города понимает эту проблему, поддерживает стремление компаний, которые участвуют в коммунальном обеспечении Новокузнецка, решить ее. Я убежден, что субсидии должны предоставляться адресно — и только тем, кто в этих субсидиях нуждается. Нужно выходить из этой проблемы КВД так, чтобы это не коснулось малоимущих граждан, и распространять долю 100%-ного платежа на тех, кто действительно может платить”.

Позицию директора Кузбасского филиала СГК в целом разделяет и глава города. “Этим вопросом мы занимаемся давно, есть определенные варианты, в том числе и по времени: есть короткие сроки, есть длинные. Как только согласуем их с губернатором, будем об этом говорить. Но принципиальная схема, мастер-план, дорожная карта уже имеются. И все-таки нужно учитывать способность населения и порядок — как из этого состояния выходить, чтобы не навредить ни населению, ни сетевой компании”, — сказал Сергей Кузнецов.

Ольга Бодрова.

Ольга Бодрова. Экономика 15 Авг 2017 года 2813 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.