Экономика

Семь советов для собственников

Сегодня мы кратко обозначим те важные моменты, которые необходимо знать каждому собственнику земельного участка при проведении процедуры межевания.

1. Сбор документов. Первым делом вам необходимо заказать выписку из Государственного кадастра недвижимости на ваш и смежные земельные участки, а также проверить правоустанавливающие документы на наличие ошибок. Если в свидетельстве на землю указан неточный адрес или отсутствует номер земельного участка, то придется дополнительно готовить постановление об уточнении адреса земельного участка. Если окажется, что ваш участок еще не поставлен на кадастровый учет, необходимо будет сделать это.

2. Обмер земельного участка. Это геодезическая съемка с определением положения межевых знаков, площади и точных границ земельного участка.

3. Восстановление границ земельного участка (вынос границ в натуру). Это геодезические работы по установке на местности границ земельного участка. Вынос границ в натуру может понадобиться в случае отсутствия заборов или межевых знаков.

4. Извещение заинтересованных лиц. Обычно оповестить необходимо собственников смежных участков и местную администрацию. Если участок находится в садовом обществе, то может потребоваться проинформировать всех его членов. Можно направить извещение заказным письмом по почте или опубликовать его в местной газете.

5. Согласование границ земельного участка. Все заинтересованные лица, которые явились в назначенное место и время, подписывают соответствующий акт. Отметим, что при постановке участка на кадастровый учет согласование границ не требуется.

6. Изготовление межевого плана. Это документ, который содержит в себе результаты геодезической съемки, чертежи, схемы, точные координаты, размеры, площадь, извещения и акт согласования границ земельного участка.

7. Постановка на кадастровый учет (или внесение изменений). Это завершающий этап межевания. Межевой план передается в Кадастровую палату, результатом становится постановка участка на учет или внесение изменений в существующие данные.

Специалисты Центра технической инвентаризации и кадастра быстро, грамотно и качественно проведут процедуру межевания земельного участка и его постановки на кадастровый учет. Наш адрес: г. Новокузнецк, ул. Воробьёва, 8. Проконсультироваться также можно по телефону 8 (3843) 600-197.

Сравнивайте цены и выбирайте — быстрое, удобное и комфортное оформление документов!

Св. ОГРН 1104217003912 ИФНС по Центр. р-ну Новокузнецка.

На правах рекламы

А.А. Лебедев, директор Центра технической инвентаризации и кадастра Экономика 14 Апр 2015 года 1079 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.