Экономика

Сброс в Абу всё-таки был

Новокузнецкая межрайонная природоохранная прокуратура установила причину появления на реке Абе “радужных” пятен, о которых мы сообщали в номере “Кузнецкого рабочего” от 25 октября. Тогда представители Роспотребнадзора уверили нас, что никакого сброса нет.
Сброс нефтепродуктов в Абу зафиксирован на выпуске № 1 ОАО “ЕВРАЗ Объединенный ЗСМК” 24 октября. Со слов замначальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Новокузнецке и Новокузнецком районе Натальи Романенко, результаты экспертизы будут готовы к 9 ноября.
Как сообщил новокузнецкий межрайонный природоохранный прокурор Дмитрий Григорьев, сбросы сточных вод в Абу со стороны “ЕВРАЗ ЗСМК” происходят регулярно. В прошлом году общество уже было оштрафовано на 5 миллионов рублей, суд обязал компанию построить очистные сооружения. “По факту, зафиксированному в среду, будет наложено административное взыскание. А по результатам экспертизы Роспотребнадзора, возможно, направлены и соответствующие исковые заявления в суд о восстановлении нарушенного состояния водного объекта”, - сообщил Дмитрий Григорьев.

Виктория Николаева Экономика 31 Окт 2012 года 707 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.