Экономика

С новым платежом!

В январских квитанциях по счетам за жилищно-коммунальные услуги появилась новая строка: “ОДН водоотведение”. Как и положено, она входит в состав услуги “содержание жилья”.

Новшеством это не является: оплата водоотведения в отношении общедомовых нужд предусмотрена Правилами предоставления коммунальных услуг (постановление Правительства РФ № 354). Жильцы оплачивают эту услугу по нормативу, который складывается из нормативов потребления холодной воды на ОДН и горячей воды на ОДН. В Кемеровской области эти нормативы были утверждены постановлением Региональной энергетической комиссии в мае 2017 года и зависят от категории жилых помещений и этажности дома.

На вопрос, будет ли теперь этот платеж постоянным, оператор “Жилкомцентра”, ответила, что “это внедряется по всему городу”. Но у жителей, которые в эти дни получают квитанции за январь, наверняка возникнут вопросы: каким образом используются системы канализации и водоотведения при содержании общедомого имущества? После влажной уборки подъезда работник управляющей компании чаще выливает грязную воду на газон или под ближайшее дерево. Мусоропроводы и мусорные камеры, которые надо мыть, есть не во всех домах. При поливе придомовой территории канализация тем более не нужна. Так за что платить от 20 до 70 копеек в месяц за квадратный метр общей площади?

Анна Лиханова.

Анна Лиханова. Экономика 06 Фев 2018 года 3247 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.