Экономика

С наукой по пути

— Видите, как изгибаются грани куба? 
Опущенный предварительно в мыльную воду каркас кубической формы превращается в объемную фигуру со сферическими стенками. Как влияет на процесс сила поверхностного натяжения, почему сфера мыльного пузыря обретает причудливые конфигурации под воздействием различных факторов, любознательным девчонкам и мальчишкам рассказывают экскурсоводы. Это интересно не только подросткам: взрослые дяди и тети подолгу выспрашивают детали, записывают, фотографируют.
Вчера в Новокузнецке стартовал проект “РУСАЛ ФЕСТИВАL #Наука”. Стартовал открытием интерактивного научно-познавательного центра для детей и взрослых “Кузница наук” на Энтузиастов, 16. Средства на его создание в размере 4 миллионов рублей были выделены в рамках грантовой программы “Территория РУСАЛа”.
Вместо привычной в таких случаях красной ленточки под радостный гул и клацанье затворов и вспышки фотокамер почетные гости перерезали… алюминиевую проволоку — ножницами по металлу.
И тут же началась познавательная экскурсия, параллельно шло проведение мастер-классов. Алюминиевая тематика, что ни говори, превалировала — это и понятно, если учесть, что, во-первых, помощником в создании “Кузницы наук” выступил Новокузнецкий алюминиевый завод компании РУСАЛ. А во-вторых, что сама отрасль производства алюминия является инновационной, опирающейся на самые современные достижения науки и техники.
Сложными процессами превращения нефелинов и бокситов в “крылатый металл” лекторы подростков не напрягали. Напротив, объясняли суть техпроцесса популярными методами. Так, на одном из стендов необходимо было правильно распределить по пазам цилиндрические элементы — “таблетки” с обозначением технологических операций — и только при правильном расположении их установка радостно “салютовала” умникам и умницам. 
Кроме занятных экспериментов с мыльными пузырями внимание экскурсантов привлекла установка, на которой можно было наблюдать… колебания звуковой волны по барашкам реальных волн сыпучего материала. Причем при изменении частоты звуковых колебаний размеры барашков также изменялись. Весьма наглядно. Еще нагляднее выглядел эксперимент, в ходе которого девочка в кресле, вытягивая трос, без труда поднимала себя вместе с площадкой, на которой сидела. Весь секрет в системе блоков, которая позволяет значительно снизить усилие.
— Хочу стать физиком, — признается ученик 6-го “А” класса из 11-го лицея Дима Гусельников, осматривающий экспонаты “Кузницы”, которых здесь в достатке.
— Что больше всего понравилось?
— Торнадо! — признается Дмитрий (в ходе одного из экспериментов клубы дыма закручиваются в тонкий столб-спираль, как настоящее торнадо, только в миниатюре).
Еще Диме нравится ощущать структуру слитков разных металлов, представленных на стенде. Физику в школе ему пока не преподают — это дело будущего. Но, похоже, после этой экскурсии желания вникнуть в физические процессы у мальчика прибавится.
В общей сложности новый центр включает в себя экспозицию из 40 экспонатов и 6 развлекательно-обучающих площадок для изучения научных основ в интерактивном формате. Подросткам показывают гироскоп, трость Бетховена, лестницу Иакова, катушку Тесла и многие другие экспонаты, демонстрирующие физические явления или научные понятия.
Открытие “Кузницы наук” — только одно из мероприятий “РУСАЛ ФЕСТИВАL #Наука”. Пиршество интеллекта продлится до конца недели, а сам центр будет работать на постоянной основе. Самым, пожалуй, насыщенным, будет 8 октября — в этот день городская администрация отдает организаторам Большой зал и фойе для проведения мероприятий. В их числе такие заманчивые, как бои роботов, приготовление блюд молекулярной кухни и их дегустация, мастер-классы по созданию неповторимых объемных произведений 3D-ручкой, презентация других “умных устройств”, а также лекции (как вам темы: “Нейробиология аппетита” или “В чем связь между покорением космоса и вечной жизнью?”?) и просмотры научно-популярных фильмов. До 8 октября в “Кузнице наук” будет работать и выставка “Крылатый металл”.
Научный праздник рассчитан на самую широкую аудиторию. Принять участие в нем смогут новокузнечане в любом возрасте. Вход на мероприятия “РУСАЛ ФЕСТИВАL #Наука” свободный. Добро пожаловать!
Григорий Яшин.
Валентин Волченков (фото).
Григорий Яшин. Экономика 06 Окт 2016 года 2967 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.