Экономика

Рост интернет-торговли

Ассоциация компаний интернет-торговли подвела итоги первого полугодия 2016 года. За эти шесть месяцев объем интернет-торговли достиг впечатляющей цифры — 405 миллиардов рублей и вырос на 26 процентов по сравнению с первым полугодием прошлого года. К концу года ожидается рост объема до 900 миллиардов рублей. Что еще интересного можно почерпнуть из доклада АКИТ?

На сегодняшний день в России 70 процентов населения страны старше 16 лет пользуются Интернетом. Россия является самой крупной страной в Европе по количеству пользователей Интернетом и имеет огромный потенциал для роста интернет-торговли, доля которой в общем обороте ритейла в стране на сегодняшний день не превышает 3,5 процента. Это на порядок ниже, чем в США (10 процентов) и Великобритании (13 процентов).
К сожалению, рост интернет-торговли в России во многом происходит из-за бурного роста трансграничной торговли — продажи товаров из зарубежных интернет-магазинов напрямую физическим лицам на территории России. По результатам первого полугодия-2016 объем трансграничной торговли в денежном выражении составил 143,1 миллиарда рублей и продемонстрировал рост на 37 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Трансграничная торговля растет темпами, опережающими внутренний рынок. Доля зарубежных ритейлеров в объеме интернет-торговли составила уже 35 процентов, увеличившись на 6 процентов.
Если рассматривать рынок интернет-торговли с точки зрения заказов покупателя, то разница темпов роста трансграничной и внутренней торговли еще более ощутима. Количество международных отправлений с товарным вложением (покупки, доставляемые из зарубежных интернет-магазинов) увеличилось на 102 процента по сравнению с первым полугодием 2015 года и составило 103 миллиона штук. При этом количество внутренних заказов увеличилось лишь на 5 процентов. Основной денежный рост произошел за счет увеличения среднего чека.
В иностранных интернет-магазинах покупатели чаще всего приобретают одежду и обувь. Суммарно на эти категории приходится 35,6 процента всех затрат. На втором месте по затратам находится бытовая техника и электроника — 32 процента затрат. Далее находятся следующие категории: парфюмерия и косметика (7,5 процента), автозапчасти и автоаксессуары (7,1 процента), товары для дома (3 процента), спорттовары (2,6 процента).
Больше всего в зарубежных магазинах покупают жители Москвы. Они формируют 45,6 процента всех затрат россиян на трансграничные покупки. На Санкт-Петербург приходится 11,6 процента. Доля жителей остальных городов России — 42,8 процента.
90 процентов всех заказов россиян приходится на Китай. Это неудивительно, ведь именно там самые низкие цены. Поэтому более половины всех затрат Россиян (51,1 процента) приходится на товары из Поднебесной. В денежном выражении после Китая на следующем месте по популярности находятся страны Евросоюза (23,6 процента), США (12,4 процента). На остальные страны приходится 12,8 процента.
Надо отметить, что популярность китайских товаров с каждым годом все больше возрастает. Это связано с их дешевизной и большим ассортиментом, часть которого не может быть завезена в Россию классическим каналом розницы, так как продукция не проходит сертификацию. Большое количество дешевых покупок в Китае приводит к тому, что средний чек 64,1 процента покупок не превышает 22 евро. А в порог 150 евро попадает более 95,8 процента заказов.
Рынок интернет-торговли бытовой техникой и электроникой в России продолжает восстанавливаться после падения в 2015 году. В первом полугодии он показал рост на 22 процента. Кроме того, по результатам полугодия интернет-торговля в этом сегменте заняла 17,7 процента от всех розничных продаж. Этот рынок является самым развитым в Рунете. Драйверами роста этого сегмента являются категории телефонов и смартфонов (+39 процентов) и крупной бытовой техники (+30,4 процента).
“Ситуацию на рынке онлайн-торговли сегодня можно назвать относительно стабильной. Курс национальной валюты закрепился в коридоре 65 — 67 рублей за доллар и фактически обеспечил потребителя постоянными ценами на основные группы товаров. Клиенты при совершении покупок продолжают придерживаться стратегии рационального выбора, фокусируясь на товарах массового спроса. Стабильно продолжают расти продажи в таких категориях, как товары для спорта и отдыха, дома и ремонта. Клиенты с повышенным интересом относятся к сервисам, а также сопутствующим целевым покупкам товаров длительного пользования. При этом с начала года мы фиксируем постепенное восстановление интереса к некоторым товарам категории техники и электроники… Во-первых, это отложенный спрос: в штуках прошлый год закрылся с одним из худших результатов за последние 5 лет, у покупателей назрела острая потребность в обновлении техники. Во-вторых, влияние оказала ценовая политика производителей. В первом полугодии цены на большинство категорий опустились даже ниже уровня середины 2015 года. Особенно сильно упали цены на продукцию, производимую внутри страны: холодильники, стиральные машины, телевизоры. Лучший рост на данный момент демонстрируют как раз эти категории, а падают продажи только по фото и мультиваркам”, — говорит Олег Пчельников, коммерческий директор НАО “Юлмарт”.
В то же время президент АКИТ Алексей Федоров бьет тревогу: “К огромному сожалению, “Почта России” стала слишком хорошо работать. Скорость доставки иностранных посылок в Россию сильно увеличилась, а стоимость снизилась на десятки процентов. Фактически “Почта России” стала очень хорошим альтернативным каналом доставки в нашу страну крупных коммерческих партий товаров. Этот канал не требует ни уплаты наложенных платежей, ни налога на добавленную стоимость. Таким образом, у российского ритейла не остается выбора. Весь фэшн-ритейл (не только Интернет, но и офлайн) будет использовать единственный канал доставки — почтовых логистических операторов. И все это благодаря огромной дыре в таможенном законодательстве, которая называется “офшорная интернет-торговля”.
Подготовил Денис Платов.

Подготовил Денис Платов. Экономика 04 Окт 2016 года 846 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.