Экономика

Россия и Саудовская Аравия договорились заморозить нефтедобычу

Крупнейшие мировые производители нефти - Россия и Саудовская Аравия — на переговорах в Катаре договорились о заморозке добычи на уровне 11 января.
По словам министра нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али аль-Наими, указанный уровень производства является адекватным. Решение о заморозке добычи поддержали и в Венесуэле, которая ранее активно лоббировала такой шаг на фоне падения мировых цен на углеводороды.
Следить за соблюдением соглашения будет Катар. Министр нефти Катара Мухаммед бен Салех ас-Сад также согласился на замораживание нефтедобычи, отметив, что низкие цены на сырье негативно сказывались на экономике во всем мире.
Сразу после сообщения о договоренностях России и Саудовской Аравии мировые цены на нефть пошли вниз: котировки Brent упали до 33,7 доллара за баррель, а WTI — до 29,8 доллара за баррель. До этого стоимость обеих марок поднималась до 35,5 и 31,2 доллара соответственно.
После короткого периода, когда стоимость нефти повысилась, цены вновь стали падать. К примеру, на 14 часов 15 минут среды они составляли 31,94 доллара за баррель (159 литров) нефти марки Brent.

“Интерфакс” Экономика 18 Фев 2016 года 771 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.