Экономика

Решается судьба предприятия

В коллективе обособленного структурного подразделения “Салаирское горнорудное производство” ОАО “УК “Кузбассразрезуголь” сложилась напряженная обстановка. Основа предприятия - карьер “Каменушинский” — по плану перспективного развития должен был обеспечить рабочими местами город Салаир и Гурьевский район до 2020 — 2030 годов. Однако неправильная разработка карьера привела к остановке добычи руды.
Сейчас для дальнейшей нормальной работы карьера необходимо в несколько раз увеличить объем вскрышных работ, а это требует значительных финансовых вложений. Работодателю проще закрыть предприятие.
По информации профкома, уже разработан план мероприятий по приостановке добычных работ. Совершенно очевидно, что после выполнения утвержденных планом мероприятий карьер никогда не сможет работать
Судьба градообразующего предприятия вызывает тревогу в Центральном совете Горно-металлургического профсоюза России и Комитете Кемеровской территориальной профсоюзной организации ГМПР. 24 января заместитель губернатора С.Н. Кузнецов провел совещание, на котором шла речь о ситуации на предприятии. Коллектив предприятия направил письмо Аману Тулееву, в котором просит губернатора не допустить закрытия карьера. По мнению авторов письма, с ликвидацией градообразующего предприятия, а население Салаира составляет 9600 человек, город обречен. Шансы найти другую работу в районе ничтожно малы.

Пресс-релиз КТО ГМПР Экономика 30 Янв 2013 года 1129 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.