Экономика

“Размытая” помощь

Поставки электроэнергии из России в самопровозглашенную Луганскую народную республику будут списываться на технологические потери Федеральной сетевой компании (ФСК), входящей в “Россети”, пишет “Коммерсантъ” со ссылкой на источник в Минэнерго и два источника в сетевом комплексе.
Компенсация роста этих потерь будет происходить за счет повышающего коэффициента в формуле расчета тарифа ФСК. Ставка составляет 319 руб./МВт ч для Единой энергосистемы России.
“Формально при расчете ставки тарифа на передачу по магистральным сетям ФСК будет учитываться повышающий коэффициент на потери в 1,1203”, — сообщает издание.
Кроме того, недавно “Совет рынка”, который является регулятором энергорынка, утвердил схему компенсации за поставки электричества в ЛНР на заочном заседании наблюдательного совета. “Коммерсантъ” уточняет, что рассмотрение этого вопроса было инициировано Минэнерго.
В пояснительной записке сказано, что экономические последствия от подобных изменений не оценивались. Сама схема будет действовать с 30 апреля этого года до 31 мая 2018 года.
“Схема размоет поставки электроэнергии в ЛНР по всему российскому энергорынку. Основная нагрузка через оплату тарифа ляжет на всех потребителей, кроме населения”, — подчеркнул источник газеты.
Ранее глава Фонда энергетического развития России Сергей Пикин заявил, что затраты России на обеспечение самопровозглашенной Луганской народной республики электричеством могут составить 3 миллиарда рублей в год.
Подготовил Михаил Гревном.
Подготовил Михаил Гревном. Экономика 23 Май 2017 года 1968 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.