Экономика

“Просим Вас лично изучить…”

Энергетики Сибирской генерирующей компании направили обращение к Владимиру Путину, а также к лидерам всех четырех партий, представленных в Государственной Думе, с просьбой тщательно изучить целесообразность предложений о создании в Сибири “безуглеродной зоны” и введения в России “углеродного налога”.

Предложения, о которых идет речь в обращении и которые представляется энергетикам более чем сомнительными, подразумевают отказ от угольного топлива в пользу гидро- , газовой и атомной генерации. “Кузнецкий рабочий” уже не раз писал об этом проекте, лоббируемом рядом правительственных чиновников и российскими предпринимателями из числа заинтересованных в протекционистских мерах в пользу гидроэнергетики. 042_05_2016.jpgНе будет, однако, лишним напомнить, что идея “безуглеродной зоны” была озвучена синхронно с “инициативой” по введению углеродного налога в России со стартовой ставкой 15 долларов на тонну выбросов СО2…

Но вернемся к обращению энергетиков. Вот его текст.

“Прикрываясь красивыми лозунгами и преследуя сиюминутные коммерческие интересы, противники угля и угольной генерации не желают видеть принципиальные для сибирских регионов социально-экономические, географические, инфраструктурные факторы. Стремясь перенести ограниченный иностранный опыт в российские реалии, авторы проекта не представляют решения ключевого вопроса: как после закрытия угольных ТЭЦ и ГРЭС будут отапливаться сибирские города зимой?!

Мы, энергетики, не хотим такой судьбы себе, своим семьям и всем, кто живет с нами плечом к плечу. Мы работаем в краю, где долгие зимы, где бескрайняя тайга, где огромные запасы природных богатств и уголь, на который в полной мере имеем право — это наше “черное золото”, это сегодняшний потенциал России для дальнейшего развития!

На основании вышеизложенного просим Вас лично изучить целесообразность предложений о создании в Восточной Сибири “безуглеродной зоны”, введения в России углеродного налога. Подобные инициативы ни в коем случае не должны приниматься поспешно, они требуют тщательного анализа, изучения последствий, взвешенных, обдуманных решений”.

Текст обращения к Владимиру Путину и лидерам парламентских партий был принят на собрании трудового коллектива Ново-Кемеровской ТЭЦ. Подписали его 238 работников. Понятно, что их позицию не могут не разделять другие сотрудники СГК. Накануне “прямой линии” с президентом энергетики Беловской ГРЭС подготовили свой видеовопрос Владимиру Путину. Поскольку во время телеэфира 14 апреля он так и не был озвучен, процитируем его в газете.

“Два года назад на нашей станции прошло серьезное техническое перевооружение с вводом двух новых угольных энергоблоков. А в целом в Кузбассе построен 1 гигаватт мощностей. Потрачены колоссальные деньги!

И вот появляется предложение ввести в России так называемый углеродный налог на выбросы углекислого газа! Сначала 15 долларов за тонну, а затем и 35. Если это случится, то электроэнергия и тепло будут стоить в два, в три раза дороже, и это ляжет на население, отразится на всех товарах и услугах.

Тепловые электростанции скорее всего будут закрываться, потому что тарифы станут неподъемными, бизнес будет нести убытки, а следом, потеряв рынок сбыта, станут закрываться шахты, разрезы, тысячи горняков и энергетиков останутся без работы.

Неужели правительство пойдет на такой шаг против угольной отрасли, против тепловой энергетики, против своих граждан?!”

Николай Чагин Экономика 20 Апр 2016 года 3927 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.