Экономика

Проплывая мимо, но не денег

Газету “Ведомости” нельзя причислить к числу изданий, которые обличают акул капитализма и сокрушаются по поводу отсутствия патриотизма у российской бизнес-элиты. Скорее, наоборот, её авторы с иронией относятся к этим обвинениям и страхам. Тем сильнее озадачил подзаголовок, которым газета сопроводила свою статью о персональных вложениях владельцев ЕВРАЗа за рубежом, опубликованную 21 ноября (в интернет-версии статья называлась “Как совладельцы Evraz помогают развитию науки”). Подзаголовок звучал так: “Сырье - в России, высокие технологии и экзотическая недвижимость — за рубежом. Такова их инвестиционная стратегия”. Согласитесь, зачин таков, что далее ожидаешь повествования в духе риторического вопроса “так с кем вы, мастера офшорных дел?”.
Но нет, по прочтении материала все стало на свои места. Авторы статьи проанализировали предпочтения Александра Абрамова, Александра Фролова и Романа Абрамовича при инвестировании в зарубежные проекты, не связанные с горно-металлургическим комплексом, и нашли, что вложения - даже в самые экзотические активы — хорошо просчитаны. Не возьмусь судить, насколько верен вывод журналистов “Ведомостей”, однако, вопреки ожиданиям, статья не содержала суждений “морально-социально-политического” свойства. Речь шла о бизнесе и только.
Не совсем, правда, понятно, почему авторы “Ведомостей” , исследуя стратегию зарубежных приобретений владельцев холдинга, уделили больше всего внимание активам Абрамова и Фролова, а, скажем, не “футбольным” инвестициям Абрамовича. Но тут читатель им не указ — всякий пишущий сам “избирает кумира для сердца своего”. Что до нашей газеты, то нам остается воспользоваться плодами трудов журналистов “Ведомостей” Ивана Васильева и Елены Виноградовой. Ниже публикуются выдержки из их статьи, которые, как нам представляется, будут интересны новокузнечанам, поскольку и ЕВРАЗ имеет кое-какой интерес к нашему городу, а не только к островам в океане.
Александр Кириллов.
“Абрамов, как и его бизнес-партнер Александр Фролов, сделали состояние в сырьевой отрасли. На рубеже 1990 — 2000-х гг. они получили контроль над тремя крупными сталелитейными комбинатами — Кузнецким, Западно-Сибирским и Нижнетагильским. Все они к тому времени находились в состоянии банкротства. На базе трех предприятий партнеры выстроили вертикально-интегрированный холдинг Evraz. В 2005 г. провели IPO в Лондоне, а в 2006 г. продали половину своей доли Роману Абрамовичу и его партнерам.
Об их вложениях можно судить по действиям их компании “Инвест АГ”, учрежденной после IPO Evraz для прямых инвестиций в российские активы, эти вложения достаточно предсказуемы и известны: сырьевой сектор (в том числе пакет “Норникеля”), порт, ценные бумаги, финансы, электроэнергетика, девелопмент… 
Более 90% инвестиций Абрамова приходятся на Россию. Но оставшиеся 10% за рубежом вложены и в менее консервативные активы…
“Ведомости” выяснили, что у структур Абрамова и Фролова есть зарубежные активы почти на $1 млрд. В основном это высокотехнологичные компании и экзотическая недвижимость. Среди последних - проект роскошного курорта на необитаемом острове архипелага Теркс и Западный Кайкос в Карибском море стоимостью $400 млн, строительство самого дорогого жилого комплекса в Чехии. Структура Абрамова инвестировала также в самое дорогое поместье на побережье Новой Зеландии с обширными пастбищами, причалом для яхт и роскошными по местным меркам виллами…
Может быть, остров и ранчо на побережье ему понравились, когда он проплывал мимо на своей знаменитой яхте “777”, рассуждает управляющий одного из family office. Экзотические проекты рассчитаны на достаточно узкую аудиторию и будут окупаться десятилетиями, полагает он. Журналисты и эксперты предполагали, что структуры совладельца Evraz приобрели ферму в Новой Зеландии и необитаемый остров как “еще одну игрушку миллиардера”. Это не так, возражает знакомый Абрамова, это сугубо коммерческие проекты. Их покупали потому, что продавались дешево, и рассчитывают на них хорошо заработать…
Абрамову очень близка тема науки, которую он вынужден был оставить, занявшись бизнесом в конце 1980-х, говорит бывший однокурсник бизнесмена по Московскому физико-техническому институту (МФТИ). Абрамов все последние годы поддерживает Физтех, который окончил в 1982 г. с красным дипломом. Это все некоммерческие вложения.
Зато прибыль бизнесмену и его партнеру Фролову могут приносить десятки миллионов долларов, вложенных в зарубежные высокотехнологичные компании. По крайней мере, пакеты партнеров в этих компаниях стоят уже сотни миллионов… 
В 2010 г. структуры Абрамова и Фролова стали акционерами базирующейся в Филадельфии фармацевтической компании Iroko Pharmaceuticals Inc. Компания разрабатывает инновационные препараты против острой боли.
С декабря 2012 г. инвестфонд Абрамова и Фролова через Apex Development Ltd инвестирует в достройку роскошного курорта на одном из необитаемых островов в Карибском море. Проект, предусматривающий строительство отеля и вилл на участке в 23 кв. км, в 2001 г. начал финансировать американский инвестбанк Lehman Brothers и вложил в стройку около $300 млн. Но после банкротства банка в 2008 г. гостиничный комплекс, готовый на 70% и получивший название The Ritz Carlton Molasses Reef, превратился в долгострой. Местные власти с энтузиазмом встретили появление Apex Development. За сколько она приобрела объект, не раскрывалось.
В 2015 г. фонд Абрамова через Kew Capital стал инвестором строительства фешенебельного жилого комплекса The Oaks на 220 вилл с полем для гольфа и гостиницей неподалеку от Праги. Проект, оценивающийся в 400 млн евро, должен стать самым дорогим жилым комплексом в стране, сообщали чешские СМИ. Каждая вилла строится по уникальному проекту, созданному известным архитектором, восхищалась The New York Times.
В ноябре этого года начала принимать гостей Helena Bay, роскошная резиденция в заливе Елены на побережье Новой Зеландии, строительство которой оценивается более чем в $50 млн, сообщала газета The New Zealand Herald. По ее мнению, этот курорт стал самым дорогим в стране. Заявку на приобретение этого ранчо, расположенного на 214 га земли на побережье океана, еще в 2009 г. подал один из family office Абрамова. Несколько лет спустя все, кто посещал развернувшуюся в 40 минутах лёта от Окленда стройку, называли увиденное “царскими хоромами”, пораженные размером и отделкой комплекса, писало издание. Для российского металлурга и его близких там построили четыре виллы в колониальном стиле … 
Дома Абрамова занимают в совокупности 10000 кв. м, внутри размещена коллекция произведений искусства, собранная владельцем во время его путешествий, сообщала газета.
В 2013 г. Абрамович сделал свою самую крупную нефутбольную инвестицию в Великобритании — и первую в телекоммуникационном секторе. Миллиардер через компанию Minden приобрел за 70 млн фунтов стерлингов ($110,8 млн) 23% международного мобильного оператора Truphone. На сделку он решился по совету Абрамова, который вместе с Фроловым через сеть family office был на тот момент крупнейшим акционером компании, рассказывал тогда представитель Абрамовича.
Похоже, самую “близкую по духу” высокотехнологичную инвестицию Абрамов сделал в феврале 2011 г. Тогда их совместный с Фроловым фонд стал акционером молодой британской компании Compound Photonics Group, основанной группой ученых и занимающейся коммерциализацией лазерных технологий. Компания, подразделения которой базируются в Великобритании и США, работает над созданием малых устройств, обеспечивающих высокое качество воспроизведения изображения. Абрамов всегда интересовался этой темой, достаточно вспомнить, что он кандидат физико-математических наук, защищенная им в 1985 г. кандидатская диссертация называлась “Возбуждение лазерного излучения и электромагнитных колебаний волнами пробоя”, напоминает один из знакомых бизнесмена. В 2014 г. к давнему партнеру присоединился и Абрамович.
Скорее всего, у Абрамова есть инвестиции в высокотехнологичные компании и в России, просто, судя по его инвестиционной стратегии, предполагающей вложение значительных средств — от $10 млн до $100 млн в высокотехнологичные компании на развитой стадии, — в России ему сложно найти подходящие проекты. Здесь большинство высокотехнологичных компаний привлекают от инвесторов значительно меньшие суммы — порядка $1 — 5 млн. В России крайне ограничен выбор высокотехнологичных бизнесов для инвестирования на поздних стадиях развития, хотя по количеству стартапов ранних стадий (по крайней мере, в области IT) наша страна не отстает от Германии и Франции”.
Александр Кириллов. Экономика 29 Ноя 2016 года 1182 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.