Экономика

Привычка экономить

Установка общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов остается “головной болью” многих горожан: новое законодательство говорит о том, что так называемый повышающий коэффициент к нормативу потребления для “неоприборенных” домов будет действовать в обязательном порядке. И, конечно, самая большая проблема — установить ОДПУ по теплу. Это самый дорогой из приборов, учитывающих ресурсы, и мероприятие по его монтажу и вводу в эксплуатацию может оказаться ощутимым для бюджета жильцов. Впрочем, расчет на то, что в будущем эти затраты окупятся за счет экономии. Счетчик сам по себе, конечно, ничего не сэкономит, но будет служить ориентиром — не слишком ли мы расточительны в пользовании дорогостоящим ресурсом? 

Дом № 42 на улице Ленина живет с теплосчетчиком уже больше года. И год, как председатель совета дома Алевтина Захарова ведет анализ — насколько велика экономия. Кстати, ввод ОДПУ в эксплуатацию не обошелся без трудностей: об этом “Кузнецкий рабочий” писал в публикации “Телега впереди лошади” в июле 2015 года. Тем не менее эти препятствия совет дома преодолел. Все-таки само решение перейти на рельсы экономии было сознательным, мотивированным и хорошо продуманным. 
“Просто так выложить такую сумму (счетчик стоил 260 тысяч рублей), сняв ее с лицевого счета, невозможно, - рассказывает председатель совета дома Алевтина Анатольевна Захарова. — И надо знать перспективу, рассчитывать. Я звонила в разные ресурсосберегающие организации: есть федеральный закон об энергосбережении, согласно которому вы должны разработать мероприятия по установке ОДПУ и поставить его, при желании соственников, с оплатой в рассрочку на пять лет с процентами, и я хотела бы знать, что у вас это будет стоить. Дальше я сама сделаю расчеты и приму решение. Мне сказали, что они этим не занимаются… Поэтому нам надо было решиться на эти затраты.У меня в доме хороший совет, и жители меня услышали. И мы это сделали - поставили прибор!” 
Сегодня в городе существует несколько организаций, которые занимаются не только разработкой проектной документации и монтажом систем учета ресурсов, но и обслуживанием приборов учета. Одну такую компанию жильцы дома вместе с организацией, которая в то время управляла домом, и выбрали. Компания взяла под свой контроль работу ОДПУ и занимается этим профессионально. А собственники хорошо видят, в чем предназначение прибора учета. 
“Начисление началось с октября 2015 года, со старта отопительного сезона, — рассказывает Алевтина Анатольевна. - За год чистая экономия составила 227 тысяч рублей, практически мы прибор окупили”. Старшая дома внимательно проанализировала начисления по своей квартире по месяцам и в целом по году — во всем доме. Итак, в ноябре 2015 года на квартиру площадью 81 кв. м предъявили к оплате 1014, 66 рубля. И в течение всего отопительного сезона суммы, которые значились в квитанциях, различались в зависимости от объема поставленного в дом ресурса: прибор учета тепла, установленный в доме, работает в ручном режиме, поэтому по погодным условиям можно было регулировать поступление тепла в дом. В апреле и мае 2016 года Алевтина Анатольевна заплатила за отопление соответственно 797 и 604 рубля. В летние месяцы начисление не производилось. И в сентябре, когда по распоряжению главы города отопительный сезон начался несмотря на непривычно теплую погоду, совет дома не спешил включать в доме отопление. Жители (за редким исключением) были согласны с таким решением. 
Небольшое отступление. На последнем общегородском рапорте по вопросам теплоснабжения от руководителя одной из управляющих компаний потребовали объяснений - почему в обслуживаемом ею доме нет отопления, и жители на это пожаловались. На что был получен ответ: жители сами не хотели раннего старта отопительного сезона в их доме, поскольку установлен прибор учета, и собственники жилья предпочли сэкономить. Ведь на улице и так тепло, зачем лишние расходы? Но в этой ситуации всегда есть человек (и, возможно, не один), которому холодно даже при 20 градусах тепла за окном. Нет, он не против экономии, но и отопление должны включить вовремя, раз уж мэр подписал такое распоряжение… 
Да, экономить — значит пересмотреть собственные предпочтения. Быть может, придется отказаться от каких-то привычек — например, не открывать настежь окна или не оставлять надолго открытым водопроводный кран. И воспитать в себе новую, полезную, в общем-то, привычку — экономного поведения в быту. Но поймать двух зайцев сразу — жить по-прежнему широко и сократить коммунальные расходы — никак не получится. 
До установки прибора учета Алевтина Анатольевна оплачивала отопление по нормативу - около 15 тысяч рублей в год. После ввода ОДПУ в эксплуатацию за 12 месяцев экономия по ее квартире составила почти 5400 рублей: она заплатила лишь 9670 рублей. Дом в целом (площадь жилых помещений - 3684,5 кв. м) прежде платил почти 440 тысяч. Теперь — 245 тысяч рублей. Минус плата за обслуживание ОДПУ — полторы тысячи рублей в месяц. Чистая экономия составила 227445 рублей. 
Конечно, заметный эффект от использования общедомового прибора учета в денежном выражении будет при условии, что в доме соблюдаются и другие требования по энергосберегающим мероприятиям. Например, неплохо бы иметь в доме насос, который бы обеспечивал циркуляцию теплоносителя по домовым сетям. И новые задвижки. И утепленные чердаки, входные двери, окна в подъездах. Если собственники хотят реально экономить — обо всем этом стоит подумать, принимая решение об установке прибора учета. 
Анна Лиханова.

Анна Лиханова. Экономика 18 Окт 2016 года 1065 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.