Экономика

Приветы от Рунета

В тринадцатый раз прошла церемония награждения “Премии Рунета”, организатором которой является Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Это общенациональная награда в области высоких технологий и Интернета, поощряющей заслуги компаний в области информационных технологий и электронных коммуникаций, государственных и общественных организаций, бизнес-структур, внесших значительный вклад в развитие российского сегмента сети Интернет. С каждым годом появляется все больше соискателей, ведь получить победную статуэтку — очень престижно.
Перечислять всех номинантов мы не будем. Некоторые из компаний и интернет-проектов ничего не скажут нашему читателю, да и вряд ли понадобятся в будущем. Остановимся на самых интересных и любопытных.
В номинации “Государство и общество” определили шесть лауреатов. Среди них, например, Mos.ru — это не что иное, как портал мэра Москвы. ФНС России, думается, особо представлять не надо. Все мы так или иначе связаны с налогами, поэтому приходится посещать сайт Федеральной налоговой службы. “СайтСофт” специализируется на создании сайтов для государственных организаций. Интересна и компания “Наносемантика”, которая разрабатывает Инфов — интернет-роботов, умеющих говорить на естественном языке и консультировать клиентов на сайте.
Кстати, “Наносемантика” отличилась и в номинации “Технологии и инновации”. Видимо, общество и инновации идут за руку в ее разработках. Компанию ей составляют Servers.ru, предоставляющие облачные и выделенные сервера для хранения информации, и система “Платон”.
Система взимания платы “Платон” создана в целях обеспечения порядка взимания платы с автомобилей, имеющих разрешенную максимальную массу более 12 тонн, в счет возмещения вреда, который они наносят дорожному покрытию. Полученные средства поступают в федеральный бюджет и направляются на обеспечение поддержания автомобильных дорог, финансирование строительно-ремонтных работ и улучшение дорожно-транспортной инфраструктуры. Среди объектов-претендентов: обход Хабаровска, строительство обхода Перми с мостом через реку Чусовая, строительство Восточного выезда из Уфы в Башкортостане, строительство моста через реку Обь в Новосибирске.
“Платон” начал функционировать с ноября 2015 года. За это время пользователям выдано 570 тысяч бортовых устройств, также оформлено более 10,5 миллиона маршрутных карт. Количество зарегистрированных в системе транспортных средств свыше 12 тонн увеличилось на 40 процентов и достигло 774 тысяч транспортных средств. Всего собрано 16,7 миллиарда рублей.
Номинация “Культура, СМИ и массовые коммуникации” расщедрилась на пятерых победителей. Среди них: национальный спортивный телеканал “Матч ТВ”, онлайн-газета Gazeta.ru, глобальный медиа-портал Life.ru, интернет-агентство RNS.online и портал Hi-Tech Mail.Ru. Вызывает удивление лауреатство “Матч ТВ”. Высокими рейтингами канал похвастать не может, а работа ее руководителя Тины Канделаки, не слишком хорошо разбирающейся в спорте как таковом, вызывает много вопросов. Но эксперты решили по-своему…
В сфере “Развлечения, здоровье и отдых” были отмечены, в частности, проекты “Здоровые дети” и Кино@Mail.ru. Но особого внимания заслуживает народный онлайн-проект Fishki.net — коллекция юмористических фото, демотиваторов, прикольных историй и анекдотов, эротических фотографий, программ, музыки и прочего. Такие сайты стали очень популярны в Рунете. Навскидку можно назвать еще Пикабу. Любой желающий может поделиться своей историей или фотографией, попросить совета, как поступить в той или иной жизненной ситуации. В обсуждении иногда такие страсти разворачиваются!
Параллельно с экспертным голосованием “Премии Рунета” проходила процедура народного, где победителей определяли простые пользователи. Соперничество развернулось ожесточенное, благо кандидаты были как на подбор.
Проект Mahor.ru первенствовал в номинации “Интернет-проект”. “Махор” - на музыкальном слэнге значит “самый лучший музыкант, певец”. “Народный Махор” открывает широкой публике новые голоса, знакомит с новыми талантами, а самое главное — позволяет проголосовать и тем самым выразить свое предпочтение и показать реальный выбор народа. Надо только вступить в жюри и ставить оценки.
Проект Alimero.ru признан лучшим в номинации “Сообщество Рунета”. Это женский журнал с кулинарными рецептами и различными мастер-классами, такими как вязание, вышивание, бисероплетение и другие. Было бы только желание поделиться своим умением или научиться чему-то новому и полезному.
В рамках “Премии Рунета” также были названы самые позитивные сайты 2016 года, а именно — победители VI Всероссийского конкурса интернет-проектов, ориентированных на детей, подростков и молодежь. В этом году участниками “Позитивного контента” стали более 1200(!) веб-проектов, среди которых сайты, видеоблоги, медиаресурсы, группы в социальных сетях, образовательные и игровые приложения. Главные задачи конкурса: способствовать наполнению Рунета качественными познавательными, образовательными, информационными и развлекательными digital-продуктами, отвечающими современным требованиям информационной безопасности; а также содействовать повышению уровня цифровой грамотности населения России через популяризацию качественных интернет-проектов с позитивным контентом. Жюри определило 18 победителей. География очень обширная — от Липецка до Оренбурга, от Нижнего Новгорода до Томска.
Подготовил Денис Платов.
Подготовил Денис Платов. Экономика 06 Дек 2016 года 2603 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.