Экономика

Превратности рынка металла

Внутренние цены на черный металл стали выше экспортных

В начале года министр промышленности Денис Мантуров предлагал ввести заградительные пошлины на экспорт металлов. Он хотел стимулировать продажи в России и обеспечить плавный рост цен для отечественных машиностроителей. В Минпромторге опасались, что металлурги предпочтут отправлять свою продукцию на экспорт вместо того, чтобы договариваться с российскими потребителями и сдерживать рост цен для них.

Новые контракты с машиностроителями металлурги подписали к началу марта, а опасения министра оправдались лишь частично. Действительно, за первое полугодие 2015 года отечественные металлурги увеличили экспорт черных металлов на 6 процентов. Но произошло это в основном за счет I квартала, когда цены на зарубежных рынках были выше внутренних из-за девальвации рубля. Естественно, все металлурги старались работать на экспорт. Но уже к середине II квартала внутренний рынок стал более привлекательным.

В России продавать металл стало выгоднее, так как спрос поддерживает жилищное строительство (за счет субсидирования ставки по ипотеке) и крупные проекты, такие как “Сила Сибири”.

Так, по данным ФТС, в I квартале экспорт черных металлов к аналогичному периоду прошлого года вырос на 9,2 процента, но во II квартале рост замедлился и составил всего 3,2 процента. Из-за падения цен на металлургическую продукцию валютная выручка российских компаний падает с начала года.

По тексту “Ведомостей” Экономика 12 Авг 2015 года 7126 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.