Экономика

Предъявите паспорт на покупку!

С 10 января 2016 года в России при выборе ювелирного украшения могут требовать предъявить документы, если сумма покупки, оплачиваемой наличными, превышает 40 тысяч рублей (либо эквивалентной суммы в иностранной валюте). А при оплате электронным средством платежа (проще говоря — банковской карточкой) — если стоимость изделия выше 100 тысяч рублей.

008_08_2016.jpg

В конце декабря прошлого года был подписан закон, который внес изменения в Федеральный закон №115 “О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма”. Одно из положений закона касается именно торговли ювелирными изделиями. Установленный государством порог для идентификации покупателя — не единственное нововведение. С 27 декабря вступили в силу новые правила обмена валюты: при покупке и продаже долларов и евро в кассе на сумму больше 15 тысяч рублей банк может потребовать не только показать паспорт, но и сообщить дополнительные сведения. 
И хотя Банк России уверяет, что процедура обмена валюты для россиян не усложнится, а к дополнительным сведениям может относиться, к примеру, ИНН или домашний адрес, гражданам идея не очень понравилась: многие не горят желанием сообщать банку свои персональные данные при покупке или продаже каких-то двухсот долларов. Хотя вполне можно понять подозрительность сотрудника банка, если клиент хочет продать пару миллионов долларов, - особенно если он впервые обращается в эту финансовую организацию. Другое дело, если клиент постоянный, много лет пользуется ее услугами. О нем банку известно, наверное, больше подробностей, чем ему самому. Но как знать, быть может, в свете предупреждений и рекомендаций ЦБ, банк решит, что лучше “перебдеть”, чем “недобдеть”…
Бдительность теперь решено проявить и при продаже “ювелирки”. Хотя и раньше продавец ювелирного магазина мог спросить паспорт у покупателя независимо от суммы покупки: закон о противодействии отмыванию доходов оставляет им такое право, если у работников организации возникли подозрения, что операция совершается “в целях легализации доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма”. И тем более — если покупатель не захотел предъявить паспорт, что само по себе уже подозрительно: а вдруг это злоумышленник, враг?
В последний год зафиксировано снижение спроса на ювелирные изделия, что неудивительно, ведь в целом покупательская способность потребителей снизилась. Если уж экономить, то на бриллиантах! Правда, обручальные кольца по-прежнему продаются и наверняка будут продаваться в будущем, как бы трудно ни было. Возможно, в моду вынужденно войдет старина, и возродится традиция надевать на свадьбу бабушкино колечко… Но и при нынешних ценах на золото обычное обручальное кольцо в два-три грамма без драгоценных камней вполне можно приобрести, не выходя за рамки порога, установленного законодателями. И даже два кольца для будущих супругов. А вот даме, которая годами откладывала в трехлитровую банку пятачки, чтобы накопить на колечко с бриллиантом, или выклянчила у мужа дорогой подарок к годовщине свадьбы, может не повезти. Хорошо, если только спросят паспорт. Но могут и попросить раскрыть источник дохода…
Общественность, даже непричастная к ювелирной сфере, над инициативой подшучивает: “Скоро туалетную бумагу будем по паспорту покупать!” Вряд ли кто-то решится отмывать полученные нелегальным путем доходы таким способом. Но само по себе недоверие неприятно. Особенно когда покупаешь вещи недорогие - относительно стоимости тех, что порой позволяют себе российские чиновники…

Ольга Осипова Экономика 27 Янв 2016 года 1150 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.