Экономика

Предприниматель глазами общества

Развитие предпринимательства является важной и одной из главных экономических задач современной России. Предприниматели, как и любая другая социальная группа, желающая иметь поддержку в обществе, в общественном мнении, должны работать над своим образом. Тот образ, который преподносят нам различные СМИ, плохо соотносится с действительностью вообще, а тем более с российской, считает выпускница экономического факультета по направлению подготовки “Социология” Новокузнецкого института (филиала) КемГУ Юлия Скажутина. Ее выпускная квалификационная работа посвящена исследованию образа предпринимателя — каким видит его общество. 
В ходе уличного опроса, в котором было опрошено 266 человек по квотной выборке, было выяснено, что предприниматель обладает прежде всего деловой хваткой, как считают 58,6 % горожан. “Настойчивость в средствах достижения поставленных целей” выбрали 38,3 % опрошенных, “профессионализм” - 36,8 %, “инициативность” - 35,3 %, “жажду наживы” - 32,3 %, “уверенность в себе и своих силах” — 29,7 %, “склонность к риску” — 28,6 %. Намного реже опрошенные выделяли негативные характеристики предпринимателя: “склонность к разного рода махинациям, нарушениям закона” выбрали 24,4 % горожан, “жадность, скупость” - 7,1 %, “неразборчивость в средствах достижения своих целей” — 6 %, “непрофессионализм, некомпетентность” — 4,5 %. Причем негативные характеристики называла в большей мере возрастная группа старше 45 лет. Также надо отметить, что такие результаты свидетельствуют о том, что предпринимательство перешло на другую ступень развития, о чем говорит большой выбор именно положительных характеристик предпринимателя.
Новокузнечане считают, что деятельность предпринимателя заключается в создании новых рабочих мест — данный ответ выбрали 43,6 % опрошенных, во “внедрении инноваций, реализации оригинальных идей” - 40,9 %, в “удовлетворении потребностей населения наилучшим образом” — 40,5 %, в “перепродаже товара по более высокой цене” — 39,8 % горожан. 
Среди мотивов предпринимательства жители Новокузнецка выделяли чаще всего материальное обеспечение. Этот ответ был преобладающим, его выбрали 76,2 % горожан. Далее новокузнечане отмечали “выполнение интересной работы для себя” (46,4 %) и “проявление инициативы, самостоятельность в своих действиях и решениях” (40,8 %). Для общества очень важно именно материальное обеспечение в деятельности предпринимателя, такие показатели могут свидетельствовать о сегодняшнем экономическом положении страны.
Чтобы добиться успеха, предпринимателю необходимо много работать, с этим согласны 58,3 % опрошенных. О том, что успешный предприниматель должен выпускать качественную продукцию, упомянули 55,3 % опрошенных. Ответ “соблюдать законы” выбрали 42,1 % респондентов, “платить сотрудникам достойную заработную плату” — 39,5 %. Значительно реже горожане называли, что успешный предприниматель должен входить в коррупционные отношения. Данный вариант ответа выбрали 14,3 %, вариант “распространять заблуждения среди потребителей” — 7,5 %. Можно говорить о том, что успешность предпринимателя связывается с социально-одобряемыми нормами. Отсюда следует и эмоциональное отношение к предпринимателям: большинство опрошенных ответили, что относятся к предпринимателям уважительно, с интересом, намного реже опрошенные отвечали, что относятся безразлично, с недоверием и презрительно.
Предпринимательская деятельность получила достаточно высокую оценку в шкале престижа. Большинство опрошенных горожан считают предпринимательскую деятельность определенно престижной - 39,5 %, чуть меньше — 36,1 % - “скорее престижной”. Среди тех, кто ответил, что быть предпринимателем “скорее не престижно”, оказалось 11,3 % опрошенных и “определенно не престижно” — всего 3 %.
Как оказалось, среди горожан очень много тех, кто лично знаком с предпринимателями. Таких оказалось чуть больше половины опрошенных - 50,8 %, что говорит о том, что предпринимательская деятельность пронизана социальными связями, что является немаловажным фактором влияния на образ предпринимателя.
Что касается дохода предпринимателя малого бизнеса в Новокузнецке, то мнения опрошенных разделились: почти в равном количестве респонденты отвечали, что он находится на уровне доходов большинства населения региона - 41 % и что доход предпринимателя выше доходов большинства населения — 40,2 %. 3,4 % считают, что ниже. Остальные затруднились ответить на данный вопрос.
Немаловажным является то, что у многих опрошенных сформирован мотив на предпринимательскую деятельность, так как 22,2 % хотели бы и 26,7 % скорее хотели бы заниматься предпринимательством. Скорее не хотели бы заниматься предпринимательством 20,3 % опрошенных, определенно не хотели бы — 11,7 %, остальные респонденты затруднились ответить. Причем мотивация на предпринимательскую деятельность в значительной степени выражена у возрастной группы младше 45 лет, что говорит о том, что те социально-активные группы населения, которые наделили предпринимателя положительными характеристиками, хотят заниматься предпринимательством.
Те, кто хотел бы заниматься предпринимательством, выделяют следующие основные проблемы для бизнеса: “высокая конкуренция в бизнесе” — так считают 44,9 % опрошенных, и трудности, связанные с институциональной средой, а именно: “недостаточная поддержка предпринимателей” — 43,5 % и “высокая налоговая нагрузка” - 39,5 %. Значительно реже респонденты выбирали остальные проблемы: “бюрократизм и коррумпированность чиновников” - 22,4 %, “недостаток знаний и опыта” — 10,9 %, “отсутствие необходимых личных качеств” — 5,4 %.
Подготовила Елена Кострова.
Подготовила Елена Кострова. Экономика 26 Июл 2016 года 1131 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.