Экономика

Повод для проверки

Рынки, палатки, киоски… Так называемые “места мелкорозничной торговли”. Даже зимой в морозы здесь могут торговать овощами и фруктами, кондитерскими изделиями, носками и кальсонами сомнительного происхождения. Кто-то обходит такие “супермаркеты” стороной, а кто-то не может удержаться, чтобы не прицениться и даже купить что-нибудь на развалах. Хорошо, если покупка удачная — и качество товара устраивает, и цена. А если, придя домой, покупатель обнаруживает, что его обманули — обвесили или обсчитали? 
Вопрос, как часто специалисты Роспотребнадзора проводят проверки мест уличной торговли и каким образом потребитель может доказать факт нарушения его прав при покупке, если продавец не выдает чек, мы адресовали в Территориальный отдел Роспотребнадзора в г. Новокузнецке и Новокузнецком районе. Отвечает заместитель начальника отдела Е. Корнилова.
014_06_2016.jpg

-Проверки рынков, мелкорозничной торговой сети (киосков, павильонов, палаток) проводятся в соответствии с Федеральным законом “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля”: плановые — не чаще одного раза в год, внеплановые — при поступлении обращений и заявлений граждан, информации от органов государственной власти, местного самоуправления, средств массовой информации о фактах возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, окружающей среде; нарушение прав потребителей в случае обращения граждан, права которых нарушены. Причиной проведения внеплановой проверки является также приказ (распоряжение) руководителя Роспотребнадзора, изданный в соответствии с поручениями Президента РФ, Правительства РФ и требования прокурора по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям. 
Кроме того, в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей могут быть проведены административные расследования при наличии обращений, жалоб на нарушения требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей. 
Следует отметить, что торговля товарами, осуществляемая неизвестными гражданами на улицах города, квалифицируется как продажа товаров, осуществляемая в нестационарной розничной сети, в неустановленных для этого нормативными правовыми актами органов местного самоуправления местах, и в соответствии со статьями 34, 64 Закона Кемеровской области № 89-ОЗ от 16.06.2006 г. “Об административных правонарушениях в Кемеровской области” применение мер административного воздействия к нарушителю возлагается на органы УВД. 
Роспотребнадзором при проведении надзорных мероприятий контролируется санитарное состояние весов при реализации продуктов питания (чистота, обработка, наличие раздельных весов для взвешивания сырой и готовой к употреблению продукции). Существующим законодательством предусмотрено также наличие измерительного оборудования в магазинах, на рынках для проверки покупателем правильности цены и веса товара, установленного на доступном для покупателя месте.
Вопросы наличия контрольно-кассовых аппаратов, обвесов в предприятиях уличной мелкорозничной торговли не входят в компетенцию Роспотребнадзора и контролируются налоговыми органами и органами УВД соответственно.
Валентин Волченков (фото)
Ольга Осипова Экономика 10 Фев 2016 года 3153 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.