Экономика

Поскребли по закордонным сусекам

Налоговый сбор, произведенный на основе деклараций физических лиц, вырос в Кемеровской области в 3 раза и составил 2,9 миллиарда рублей. При этом количество самих деклараций увеличилось только на 3 процента — до 189 тысяч, сообщила заместитель руководителя регионального Управления ФНС Любовь Аршинцева на пресс-конференции, прошедшей на прошлой неделе в пресс-центре агентства “Интерфакс-Сибирь” в Кемерове.
Объясняя эту феноменальную пропорцию, Аршинцева сообщила журналистам, что “была проведена большая работа по выявлению тех, кто имеет доходы за пределами РФ”. Эти доходы налогоплательщики получали, по её словам, от реализации своей доли в уставном капитале, продажи акций, облигаций, от дивидендов за рубежом.
“В рамках международного сотрудничества мы обмениваемся информацией, делаем запросы по всем счетам физлиц, которые мы знаем и можем увидеть, исходя из счетов организаций, где они являются учредителями и руководителями. Были выявлены лица, им были высланы сообщения. Кроме того, они были предупреждены о том, что мы сделали запросы в другие страны — Кипр, Австрию, Германию. Эти лица уточнили свои налоговые обязательства и уплатили налоги”, — цитирует Аршинцеву “Интерфакс”.
В свою очередь начальник отдела налогообложения имущества и доходов физлиц Жанна Силонова напомнила, что за неполное декларирование доходов налогоплательщику грозят штрафные санкции и уголовная ответственность. В 2014 году налоговики передали в следственные органы 38 материалов против 27 годом ранее. По переданной информации было возбуждено 20 дел.
Как было отмечено на пресс-конференции, число физлиц, задекларировавших свои доходы на сумму более 1 миллиона рублей, выросло на 9,4 процента и составило более 7,3 тысячи человек. В то же время число физлиц, получающих доходы свыше 1 миллиарда рублей, снизилось в Кузбассе в сравнении с 2013 годом с восьми до пяти человек. “Снижение связано с тем, что три человека изменили свое место жительства на другие регионы и соответствующий налог от дохода заплатили в другом субъекте РФ”, — отметила Любовь Аршинцева.

По материалам пресс-службы АКО Экономика 12 Май 2015 года 620 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.