Экономика

Портативная рация работает под землёй

Созданная омскими радиофизиками компактная радиостанция наверняка заинтересует горняков Кузбасса и службы МЧС. Прибор, способный обеспечить радиосвязь в пещерах и шахтах сквозь толщу породы, стал гвоздем только что завершившегося в Брно Международного спелеологического конгресса.
Как пишет “Российская газета”, экспонат омичей вызвал огромный интерес. Поначалу никто не верил, что такая маленькая рация, весом всего около килограмма и антенной длиной 50 сантиметров может эффективно работать под землей. (Лучшие в мире швейцарские радиостанции подобного назначения имеют антенны длиной около 60 метров. Их разворачивать - замучаешься. Кроме того, специалисты жалуются, что они плохо себя показали во многих породах, особенно во влажном известняке. В конце концов российскую разработку решили проверить в деле. Группу экспертов возглавили руководители Международной спелеологической ассоциации и президент Итальянского географического общества. Объектом стала известковая “мокрая” пещера, расположенная недалеко от Брно. Результат поразил экспертов: маленькая рация обеспечила голосовую связь под землей на расстоянии 350 метров, а SMS передавались без проблем на все расстояние между рацией и приемником, которое составило более 400 метров.
Проверить на что способна рация при еще больших расстояниях габариты пещеры не позволили. Но после эксперимента уже никто не сомневался в заявленных характеристиках прибора: работая на длинных и средних волнах, рация обеспечивает связь в горных выработках на расстояние до трех километров, а сквозь породу — до одного километра.

admin Экономика 06 Авг 2013 года 1230 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.