Экономика

Пока Дума думу думает…

Вопрос о возрасте станет неприличным не только для женщины, но и для соискателя на должность. Законопроект, инициированный Минтруда РФ, запретит работодателю указывать в объявлениях о приеме на работу желаемый возраст, пол, расу, семейное положение и место жительства будущего сотрудника (эти сведения считаются информацией дискриминирующего характера). Соискателю не может быть отказано в месте также из-за его религиозных предпочтений или политических убеждений.
Соответствующие поправки внесены в закон о занятости населения и в Кодекс РФ об административных правонарушениях: за распространение дискриминирующей информа-ции штрафовать будет трудовая инспекция: физлиц на 500 — 1000 рублей, индивидуальных предпринимателей — на 3000 — 5000 рублей, юрлицо может пострадать на 10 - 15 тысяч рублей.
По данным авторов законопроекта, с дискриминацией на работе так или иначе сталкивались 14 процентов россиян. При этом чаще всего придирки работодателя касаются возраста, а уж потом пола или стажа. Да, говорят разработчики закона, статья 64 Трудового кодекса РФ запрещает необоснованный отказ при заключении трудового договора в зависимости от пола, национальности, происхождения, языка и прочего. Однако, замечают в Митруде, отсутствует норма, запрещающая дискриминацию в объявлениях работодателя или агентства по подбору персонала о наличии вакансий.
Между тем, эксперты полагают, что поправки никак не повлияют на расстановку сил на рынке труда. Как показал онлайн-опрос, проведенный исследовательским Центром портала Superjob.ru, большинство соискателей считают, что нововведение не повлияет на их шансы (они указывают, что во время собеседования год рождения все равно станет известен). Идея Минтруда не вызвала одобрения и у 62 процентов российских работодателей, по мнению которых отмена графы “возраст” нецелесообразна. А если судить по данным, предоставленным отделом анализа и прогноза рынка труда ГУ “Центр занятости населения Новокузнецка”, то для нашего города проблема возраста при приеме на работу неактуальна. “Сегодня у нас востребованы рабочие специальности, инженерно-технический персонал на производстве, в строительстве. И востребованы настолько, что работодатель на возраст практически не обращает внимания и не указывает его, — сообщила начальник отдела Елена Фиряго. — Предложения о работе с указанием возраста кандидата, конечно, есть, но число их очень невелико. Из 25 тысяч вакансий 2012 года только в 350 был указан возраст, и касались они работы для пенсионеров. Другие вакансии, составленные с учетом возрастного критерия, единичны: чаще всего это секретари, кассиры в банках, продавцы”.
За комментариями по данному законопроекту мы обратились к представителям бизнеса и власти. Вот их мнение.
Сергей Архипенко, бывший предприниматель и зампредседателя город-ской общественной организации защиты малого и среднего бизнеса “Ермак”:
— На сегодняшний день я сам оказался в числе безработных (из-за закона, запрещающего продажу пива в ларьках и павильонах, бизнес свой пришлось свернуть из-за нерентабельности). Сегодня я - соискатель. И определенно заявляю, что вопрос о возрасте — первый после вопроса об опыте работы. Убежден, несколько раз мне отказали именно потому, что мне за пятьдесят. Указан или не указан возраст, пол или религия в объявлении о работе - это значения не имеет. Я, теперь уже как бывший работодатель, скажу: наниматель в любом случае в результате наберет тот персонал, который отвечает его требованиям и представлениям о том, какими качествами и профессиональными навыками должен обладать тот или сотрудник. И, я считаю, он имеет на это полное право! В ряде случаев ограничения по возрасту или половому признаку вполне закономерны и обоснованы. Идет ли в этом случае речь об ущемлении прав потенциального работника, вопрос риторический, но главное — работодатель никогда не сделает ничего, что противоречит успешному развитию дела. Единственное, к чему нововведение может привести, это к тому, что соискатель будет, что называется, расфокусирован, а кадровые агентства будут вынуждены заниматься, прямо скажем, бестолковой работой, обрабатывая “левые” анкеты.
Евгейний Соболев, начальник Новокузнецкого отдела Госинспекции труда:
— Закон такой нужно было принять давно. Сейчас, боюсь, уже поздно. Для нас уже является нормой то, что, скажем, продавцами-консультантами работают исключительно молодые женщины. Сам видел объявления: женщины до 35 лет. Но это ведь самый репродуктивный возраст. А что потом, после 35-ти? Какое будущее, простите, у отработанного материала?.. В целом защита прав работников — наша больная мозоль. Поэтому закон, регламентирующий отношения между работодателем и соискателем, что называется, с порога, должен быть. В конце концов мы обязаны жить по закону, а не по понятиям. Другое дело — в законе должны быть четко прописаны нормы и ответственность за его неисполнение. Работнику следует тщательно читать трудовой договор, знать досконально свои права и должностные обязанности и не создавать нештатных ситуаций. Санкции в отношении нарушителей закона должны быть жесткими, а взыскания по моральному ущербу почти разорительными, такими, чтобы работодатель подумал, прежде чем нарушать законодательство. Сегодня ведь очень сложно доказать факт дискриминации, ущемления прав или унижения достоинства в суде. Приведу пример. Недавно к нам обратился работник, которого уволили, а в трудовой книжке черным по белому послали на три известные буквы. В трудовой книжке! Наш юрист долго ходил по судам, в итоге было вынесено решение о возмещении уволенному работнику морального ущерба в размере 3500 рублей! И о чем после этого можно говорить?..

Виктория Николаева Экономика 17 Апр 2013 года 985 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.