Экономика

Поездки во сне и наяву

Три часа ездили по городу высокие гости из областной администрации на прошлой неделе 

048_26_2015.jpg

Кружили по улицам и шоссе из одного района в другой на обычном пассажирском автобусе, проверяя состояние дорог Новокузнецка, так сказать, самыми чувствительными местами, чтобы в заключение сообщить, что, “если посмотреть в общем объеме, есть дороги в приличном состоянии”. “Как — в приличном? — ахнули новокузнецкие автомобилисты, колесящие по этим дорогам каждый день. — Проспект Курако — как после бомбежки, яма на яме! А Транспортная? А кольцо у Рембыттехники? Где они были вообще?” 
“Вояж” областного начальства в действительности был очень деловым: суровые лица людей, осознающих масштаб проблемы, решительные слова, сказанные в объективы телекамер, и неприятные — в адрес работников, которых “застукали” “на месте преступления” на проспекте Курако. Изучив асфальтовую смесь, которую укладывали вместо разбитого покрытия у “Каскада”, заместитель губернатора Максим Макин призвал представителей прокуратуры и потребовал взять под свой контроль нарушителей технологии. Похожая картина была показана и там, где велись работы, — на улице Туркменской, и там, где ремонт выполнялся сравнительно недавно, но покрытие требует профилактики — в Точилине, на Кирова, Ермакова. Инспектирующие выходили из автобуса и внимательно рассматривали дорожное полотно, рискуя попасть под колеса проезжавших мимо машин. Недостатки нашлись везде.
Экспертом в вопросах качества работы выступал Сергей Апарин, генеральный директор ООО “СтройДорЭкспорт” и депутат областного Совета народных депутатов (именно так он отрекомендовался журналистам). И, как само собой разумеющееся, достойной похвалы оказалась работа бригады на Хлебозаводской: там трудились работники Новокузнецкого дорожного ремонтно-строительного управления, дочернего предприятия “СтройДорЭкспорта”. Апогеем показательной поездки делегации по всем дорожным ямам стало объявление о решении губернатора Амана Тулеева направлять на новокузнецкие дороги по миллиону рублей каждый день. “Пока белые мухи не полетят”, — пообещал Максим Макин, отвечая на вопрос о сроках финансирования. 
Миллион рублей в день — это лишь на первый взгляд внушительная сумма. И тем, кто уже готов захлопать в ладоши, предвкушая получение на дорожные нужды как минимум 30 миллионов в месяц, можно не спешить: высокие гости тут же оговорились, что в месяц будет приходить только 16 миллионов. Ведь в месяце лишь 20 рабочих дней. Но полмиллиона в день звучит не так впечатляюще, как миллион, правда? 
Если подсчитать, какая сумма в итоге выйдет за сезон “до белых мух”, то получится около 100 миллионов рублей. Которых вряд ли хватит, чтобы надолго избавить городские улицы от ям и выбоин. Впрочем, никто и не скрывает, что эти деньги — экстренно-аварийного характера, чтобы только залатать дыры да заполнить ямы. И на том спасибо.
На официальном интернет-сайте госзакупок размещена информация о заказах, в том числе по ремонту дорог в Новокузнецке. Год назад управлением дорожно-коммунального хозяйства Новокузнецка был объявлен аукцион на “выполнение работ по ямочному ремонту автодорог города Новокузнецка асфальтобетонной смесью типа Б, струйно-инъекционным методом, литой асфальтобетонной смесью” на строительный сезон 2014 года. Цена контракта — 97 миллионов 630 тысяч рублей. И лот электронного аукциона “выполнение работ по текущему ремонту автодорог города Новокузнецка” до конца 2015 года с ценой контракта — почти 80 миллионов рублей. В обоих аукционах победителем (а в одном — единственным участником) стало ОАО “НДРСУ”… 
При этом капитальный ремонт любой из улиц с оживленным автомобильным движением или шоссе будет стоить куда дороже. Например, одна только дорога на Абагур, по словам Максима Макина, обойдется в 140 миллионов. Вероятно, не меньше стоимость ремонта Листвянского шоссе, на котором живого места нет. И проспекта Курако, где ямочный ремонт проводится каждый год, а состояние проезжей части становится только хуже. Какие только показательные выступления не устраивай, а проспекту нужен капремонт, да побыстрее. Сейчас идет прием заявок для участия в аукционе на выполнение работ по разработке проектной документации на капитальный ремонт проспекта Курако от Привокзальной площади до КМК. Цена контракта — 12 миллионов 90 тысяч 144 рубля 30 копеек. Столь желанный уже сейчас капремонт проспекта Курако планируется провести в течение трех-четырех лет. Так и тянет добавить традиционное в таких случаях — “при условии финансирования”.
…А на следующий день после строгой инспекции участка проспекта, где накануне велись работы по “неправильной” технологии, была тишина. Работники в желтых жилетах с лопатами исчезли. Ямы остались. 
Ольга Осипова Экономика 29 Апр 2015 года 2041 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.