Экономика

Подлежит ликвидации

В апреле 2014 года шахта “Кушеяковская” компании “Южкузбассуголь” (входит в Евраз) будет остановлена. Проходческие работы здесь прекращены в сентябре.
Эта шахта как “непрофильный актив” была выставлена Евразом на продажу еще осенью 2013 года, однако желающих приобрести ее так и не нашлось.
Основной причиной остановки производства называются высокая себестоимость угледобычи, а также проблемы технологического характера. По данным компании, добыча угля на одной из старейших шахт Кузбасса ведется на глубине около 600 метров, что создает повышенную опасность горных ударов. Также критических показателей достигли метанообильность и обводненность ранее отработанных горизонтов.
Также ликвидации подлежит последняя шахта, действующая в черте Новокузнецка, - “Абашевская”. В декабре здесь прекращена добыча угля, людей уведомали о предстоящем закрытии предприятия.
Для сотрудников угледобывающих предприятий разработана программа перевода на другие предприятия компании: “Осинниковскую”, “Ерунаковскую‑8”, “Распадскую”.

Кирилл Донцов Экономика 12 Фев 2014 года 822 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.