Экономика

Под лежачий камень вода не течёт

127_11_2013.jpgНа очередном рапорте, который проходит в мэрии каждую пятницу, глава Новокузнецка Сергей Кузнецов дал распоряжение руководителю администрации Кузнецкого района Сергею Бирюкову привлечь в район инвестиций на сумму 11 миллионов рублей. Как выяснилось в ходе заседания, именно столько средств ежегодно тратится на содержание сотрудников администрации этого района.

Надо сказать, в последнее время вообще идет много разговоров о том, за счет каких дополнительных ресурсов и средств пополнить городскую казну, как привлечь в город бизнес и деньги. Большие надежды в мэрии возлагают на муниципальную землю: и ту, что сегодня никак не используется, и ту, что используется нерационально. Летом нынешнего года было принято решение провести полную инвентаризацию предприятий, которые арендуют муниципальную землю и не платят налоги в казну. “Город теряет сотни миллионов рублей, прощая недобросовестным предпринимателям задолженности по арендной плате. Несколько примеров. Орджоникидзевский и Кузнецкий районы, компания „Вектор А“: с 2009 года сумма долга по решению суда составляет 2 миллиона 203 тысячи рублей - по одному договору; 3 миллиона 570 тысяч рублей - по другому договору; ПК „Солекс“ - 89 тысяч рублей с 2010 года. Дальше идут суммы, которые исчисляются в сотнях тысяч рублей… Центральный район, ООО „Алмаз“  - 725 тысяч рублей долга с 2009 года. И так далее… Вы представляете сумму, которая в итоге будет образована при неоплате аренды за землю!” — возмущался Сергей Кузнецов.

“На сегодняшний день мы обнаружили в городе свыше 50 земельных участков, которые используются неэффективно, - чаще всего объекты представляют собой долгострой, - и которые бы по-хорошему нужно передать в другие, добросовестные руки, — рассказал председатель комитета градостроительства и земельных ресурсов Новокузнецка Андрей Морозов. - Между тем заставить предпринимателя вернуть землю муниципалитету довольно проблематично: действует закон о защите частной собственности. Предположим, арендатор начал строительство, бизнес его рухнул. Чтобы изъять земельный участок, мы, муниципалитет, обязаны компенсировать затраты, понесенные арендатором на строительство. Тогда как денег у города нет. Нужно прорабатывать юридический аспект решения проблемы. Сегодня мы имеем единственный рычаг воздействия на бизнесмена: можем увеличивать арендную плату в два раза, если сроки возведения объекта нарушены. А затем, если предприниматель продолжает не исполнять свои обязательства, принудить его либо продать объект, либо отдать в счет долгов. Расторгнуть же договор аренды мы имеем право лишь в том случае, если в учтенные договором аренды сроки предприниматель вообще ничего не построил, но такое бывает нечасто”.

Земельный вопрос обсуждали и на экспертном совете по инвестициям при главе города, который возобновил свою работу после двухлетнего затишья. Член экспертного совета ОАО “Кузбасский технопарк” Юрий Прошунин говорил о необходимости создания в Новокузнецке открытой, доступной для потенциальных инвесторов базы данных муниципальных земельных участков и земель с брошенными объектами недвижимости. Он также предложил создать карту города с указанием и подробным описанием площадок, свободных для открытия новых предприятий. Это и бывшие промплощадки, выведенные из производственного цикла (при этом с готовой инфраструктурой), и просто незастроенные участки городской земли. Кроме того, представитель Кузбасского технопарка высказал идею задействовать промплощадки ныне закрытых или законсервированных производств и, заинтересовав в этом, к примеру, ЕВРАЗ, открыть на их базе новые производства. “Как вариант, наладить выпуск холодильников или стиральных машин”, — предложил Юрий Прошунин. Вообще вариантов может быть много. Тут надо анализировать, считать, выбирать…

Что касается карты земельных участков… Идея интересная. Но сама по себе подобная карта, скорее всего, окажется малоэффективной. Ведь потенциального инвестора необходимо заинтересовать. И не столько наличием самого участка, а сколько льготами и преференциями, например, при подключении к инфраструктуре, освобождением от налогов лет, скажем, на пять или ускорением процедуры оформления необходимой документации…

“Малый и средний бизнес Новокузнецка сегодня низкоэффективен, поскольку в большей степени занят лишь перераспределением денежной массы, имеющейся в наличии у горожан. Конечного производства почти нет, — дал нам комментарий коммерческий директор ЗАО “Торгово-промышленная компания “ВЕЛКОМ” Павел Черенковский. — А все потому, что бизнесу нужны условия: конкурентоспособная среда, дороги к предприятиям, которых никто не строит и не помогает построить, специалисты: практически все, с кем я говорил, испытывают на сегодняшний день кадровый голод; льготные условия при подключении к электро- и водоснабжению и прочее. Ничего этого нет! Предпринимателю приходится брать кредиты на, мягко говоря, невыгодных для себя условиях: это и высокая процентная cтавка, и обязательный залог: взял миллион, а залогового имущества должен иметь на два. Да бензин, в конце концов! Два крупных поставщика у нас в регионе: Лукойл и Газпром. Мелких поставщиков они вытеснили, конкуренции нет, стоимость бензина постоянно растет. Тем временем гранты в 300 тысяч рублей, которыми поддерживают начинающих предпринимателей, — ни о чем! Для старта такой суммы не хватит! А с учетом налогообложения или аренды встать на ноги просто нереально”.

В последние годы много говорится о том, что Новокузнецку целесообразнее всего заняться переработкой технологических отходов. Тем более это отчасти решает и экологическую проблему города. Об этом, в частности, говорит профессор доктор экономических наук Игорь Степанов. Он также утверждает, что будущее может быть за развитием экологического машиностроения - производство специального высокотехнологичного, в том числе и очистного оборудования. У нас для этого есть и мотивы, и перспективы выхода за пределы региона. Металла в городе достаточно. Кадровый вопрос в этой сфере деятельности более или менее решен. А потребителями должны стать угольные и прочие предприятия с “вредным” производством. Правда, для этого необходимо менять законодательство: пока промышленникам проще и дешевле заплатить штраф за загрязнение окружающей среды, нежели внедрять новое оборудование и ставить очистные сооружения.

Валентин Волченков (фото)

Олеся Субач Экономика 06 Ноя 2013 года 1336 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.