Экономика

По новой ставке

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который вводит поправки в Налоговый кодекс РФ. Они определяют порядок установления размера налога на имущество граждан на основе кадастровой оценки недвижимости.
То, чего так долго ждали, свершилось: законом в часть вторую кодекса вводится новая глава 32 “Налог на имущество физических лиц”. Существующий налог на имущество физлиц будет привязан к кадастровой, а не инвентаризационной стоимости недвижимости. Земельный налог при этом сохранится.
Поправки предусматривают введение трехуровневой ставки налога на имущество. Ставка 0,1 процента от кадастровой стоимости будет действовать для жилых домов и жилых помещений, гаражей, машиномест, незавершенных жилых домов, хозстроений; 0,5 процента — для “иных зданий, строений, помещений, сооружений”; и 2 процента - для дорогой недвижимости (кадастровой стоимостью свыше 300 миллионов рублей), а также торговых и офисных центров. Объектом налогообложения не признается имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.
Регионы и муниципалитеты получат право снижать ставку налога до нуля или повышать ее с 0,1 до 0,3 процента. Изменения сохраняют все льготы по налогу на имущество, однако льготы предлагается предоставлять по одному объекту недвижимости в каждой категории (квартира, дом, машиноместо). Налогоплательщик, имеющий два и более объектов одной категории, должен выбрать, по какому объекту получать льготу, а если выбор не будет сделан, налоговая служба сама выберет имущество, по которому будет предоставляться максимальная льгота.
При исчислении налога по кадастровой стоимости предусмотрен налоговый вычет, уменьшающий налоговую базу. В отношении квартир вычет составляет 20 квадратных метров, комнат — 10 квадратных метров, жилых домов — 50 квадратных метров. Муниципалитетам будет дано право увеличивать вычеты и устанавливать иные льготы. В отношении торговых и бизнес-центров льготы действовать не будут.
Закон должен вступить в силу с 1 января 2015 года, но для регионов предусмотрен пятилетний период для перехода к расчету налога на имущество физлиц исходя из ее кадастровой стоимости. Регионы, желающие перейти к новой системе расчета налога уже с 2015 года, должны принять решение об этом до 20 ноября 2014 года, сообщает ТАСС.

Дарья Громова Экономика 14 Окт 2014 года 1205 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.