Экономика

Плата за мечту

121_17_2013.jpgРано или поздно перед родителями встает вопрос: в какую спортивную секцию отдать своего ребенка? И здесь они должны хорошенько задуматься. С одной стороны, кто не хочет видеть сына в составе хоккейного “Металлурга” или дочь, грациозно порхающую на гимнастическом ковре?! С другой - желательно сразу прикинуть, насколько ваши возможности совпадают с желаниями. Ведь чемпионами становятся далеко не все.

Мастера тенниса всегда на виду. Рафаэль Надаль и Мария Шарапова не только выигрывают турнир за турниром, но и получают хорошие призовые. Вот только для этого им пришлось тренироваться до седьмого пота, а их родителям “вкладываться” в увлечение детей.

Стоимость групповых занятий зависит от количества детей — чем меньше, тем дешевле. Ведь у тренера тогда больше времени на индивидуальную работу с каждым теннисистом. Часовое занятие (от двух до пяти в неделю) обойдется от 250 до 580 рублей. Добавим к этому свою ракетку (от 800 до 2000 рублей), кроссовки (в среднем 3-4 тысячи), мячи (от ста рублей и выше), форму (здесь все зависит от толщины вашего кошелька) и получим кругленькую сумму. Конечно, ту же ракетку и мячи можно арендовать, но ребенку нужны именно “его” вещи.

Если вам всегда нравилась Алина Кабаева, которая на “ты” с обручем, мячом и булавами, то наверняка вашей дочери не отвертеться от секции художественной гимнастики. Но будьте готовы: красота требует жертв! И финансовых в том числе.

Например, за трехразовое занятие в неделю придется выложить в месяц от 700 рублей и больше. Купальник для тренировок стоит около полутора тысяч, обувь — порядка полутысячи. А вот за купальник для выступлений — из яркой ткани, в стразах - нижняя отметка колеблется в районе пяти тысяч, а верхняя и вовсе стремится в космос. Хотя, конечно, всегда можно купить б/у купальник или взять напрокат.

Не забываем и про предметы для художественной гимнастики. Специальные мячи стоят от 1200 рублей, причем в Новокузнецке найти их проблематично и необходимо заказывать в интернет-магазинах. То же самое касается и лент — около пятисот рублей за палочку “Юниор” и около восьмисот за саму ленту. Дешевле всего обойдутся пеньковая скакалка (250 рублей) и пластмассовый обруч (300 рублей). Зато как только вы увидите свою дочь в красивом купальнике и с мячом в руках — масса положительных эмоций гарантирована.

Футбол требует меньших затрат. Фактически это самый доступный вид спорта для детей. Самое важное — подобрать обувь. За бутсы придется выложить от двух тысяч рублей и больше, все зависит от их марки. Обычно одной пары на сезон не хватает, приходится приобретать еще. Футбольную форму в секции выдают бесплатно. Так что остается только выходить на поле и забивать! Ну, или отбивать, если тебя поставили в ворота.

Родителям юных хоккеистов остается только завистливо коситься на футболистов. У них-то экипировка влетает в копеечку. Детская хоккейная форма (коньки, щитки, нагрудник, налокотники, краги, шлем и т.д.) стоит примерно от 8000 до 25000 рублей, здесь все зависит от качества. Правда, ее приходится часто менять, поскольку дети быстро растут. Экономить на защитной экипировке не стоит, ведь хоккей — очень травмоопасный вид спорта. Не забудем и про основное орудие хоккеиста — самая простенькая клюшка обойдется примерно в тысячу. Но если ваш сын мечтает забивать в стиле Александра Овечкина, то лучше выложить побольше денег за более прочную клюшку. И возможно лет через “надцать” он будет играть за новокузнецкий “Металлург” или - бери выше! — в Национальной хоккейной лиге.

Популярно в нашем городе и плавание. Есть несколько спортивных бассейнов, в которых круглый год готовы заниматься с детьми. Но, скажем сразу, тренировки платные.

Лучше всего брать месячный абонемент, который выйдет дешевле разовых занятий. Расценки здесь такие: от 1000 (четыре занятия) до 2500 (двенадцать занятий) рублей. А, например, каждое индивидуальное занятие с тренером требует 550 рублей. Не будем забывать, что для тренировок необходимы купальники для девочек и спортивные плавки для мальчиков (от 500 до 1000 рублей), шапочки для плавания, шлепки, полотенца. В случае хороших результатов ребенка заметят тренеры и переведут в спортивную группу, где и растят будущих чемпионов.

Если вы хотите вырастить чемпиона, то будьте готовы, что с преодолением каждой новой ступеньки его мастерства будут соответственно расти и расходы. Например, поездки на соревнования частично заложены в бюджет спортивных школ, однако бывает родителям приходится доплачивать за это из собственного кармана. Одно дело, когда турнир проводится в Томске или Новосибирске, и совсем другое — в европейской части страны, не говоря уже о загранице. Но вы же готовы ко всем трудностям?

Денис Платов Экономика 22 Окт 2013 года 1200 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.