Экономика

Планируем референдум

В статье москвичей “Прежде чем запрашивать мнение общественности…”, опубликованной в газете “Кузнецкий рабочий” 26 января, неоднократно проводится мысль о ценности металлического марганца для промышленности России. Но ведь экологи и не оспаривают этот факт. Нас волнует другой вопрос, который мы постоянно задаем компании ЗАО “Чек-Су.ВК”: почему этот импортозамещающий проект надо реализовывать на реке Уса?
О многократном загрязнении поверхностных и подземных вод Кемеровской области оксидом марганца сказал в своем приветствии участникам научно-практической конференции, состоявшейся 27 декабря прошлого года в Новокузнецке, член-корреспондент РАН, д.б.н. Алексей Яблоков.
Сторонники Усинского проекта, видимо, забыли про “желтых детей” Алтая, которые полтора десятка лет назад получили химическое отравление по причине загрязнения подземных вод оксидами марганца.
Экологи не отрицают важности металлического марганца. Вопрос только в том, где добывать сырье для него. Марганцевая руда обнаружена во многих районах, где её добыча сопряжена с гораздо меньшими экологическими рисками. Остается только провести необходимую доразведку месторождений.
Словом, надо отвести угрозу от уникальной природы Кузнецкого Алатау и обеспечить безопасность жителей Кемеровской области и других территорий Томского и Обского бассейнов. С этой целью мы планируем во втором квартале этого года провести в Кемеровской области референдум по вопросу лишения ЗАО “Чек‑Су.ВК” лицензии на разработку Усинского марганцевого месторождения.

Борис Панов, координатор КРООЭкологов “БСОЖ” Экономика 02 Фев 2016 года 1375 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.