Экономика

Первая промплощадка пока будет работать

Недавно губернатор Кемеровской области Аман Тулеев потребовал закрытия первой промышленной площадки Новокузнецкого алюминиевого завода как технологически устаревшей. Будет ли РУСАЛ выполнять это требование и в какие сроки, мы спросили управляющего директора “РУСАЛ Новокузнецк” Виктора ЖИРНАКОВА.
-Мы считаем, что позиция губернатора по первой промплощадке НкАЗа обоснована и актуальна. Действительно, НКАЗ-1 работает уже более полувека, поэтому здесь серьезно стоят вопросы экологии и технологии.
Что представляет из себя Новокузнецкий алюминиевый завод сегодня? Он включает в себя две отдельные и относительно независимые производственные площадки. Каждая из них обладает функционально законченным производственным циклом, включая получение и приём электроэнергии, сырья для производства алюминия, электролизное производство, литейное производство.
Первая промплощадка (НКАЗ-1), о которой идет речь, была пущена в 1943 году. На тот момент она включала в себя шесть корпусов электролиза, цех анодной массы № 1, литейное отделение № 1. Объем производства составлял порядка 100 тысяч тонн алюминия, анодной массы - 100 тысяч тонн. Оборудование, работавшее на НКАЗ‑1, со временем устаревало, а экологические нормы становились все жестче. Поэтому в 1995 году из-за отсутствия газоочистных установок был остановлен корпус № 1. В 2009 году по этим же причинам прекратили работу корпус № 2 и цех анодной массы № 1.
С закрытием корпуса № 2, цеха анодной массы № 1, не обеспеченных газоочистным оборудованием, и проведением комплекса экологических мероприятий на НКАЗ-1 выбросы на площадке были снижены: смолистых веществ на 67 процентов, фтористого алюминия — на 61 процент. Объем производства на НКАЗ-1 в настоящее время снижен на 32 процента от уровня 2008 года.
В настоящий момент на НКАЗ‑1 действуют 4 корпуса электролиза (№ 3, 4, 5, 6), оснащенные электролизерами с самообжигающимися анодами и боковым токоподводом. Корпуса оснащены современной “мокрой” газоочисткой, запущенной в 1972-1999 годах, с эффективностью очистки по фтористому водороду 95-99 процентов, по смолистым веществам — не менее 74 процентов.
В 2012 году завод в соответствии с “Планом мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ” приступил к модернизации второй промплощадки (НКАЗ-2). По ее окончании будут выведены из эксплуатации корпус № 3 и корпус № 4 первой промплощадки.
В настоящее время “План мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ”, выполнение которого позволит достичь предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосфере на границе санитарно-защитной зоны, находится на экспертизе в Роспотребнадзоре г. Новокузнецка Кемеровской области.
— Виктор Сергеевич, а что в 2018 году будет с работниками первой промплощадки, когда будут останавливать 3-й и 4-й корпуса?
— Что касается трудоустройства работников корпусов, которые будут остановлены в 2018 году, то им будет предложено занять вакансии на НКАЗе, пройти переобучение в рамках программы занятости, а также перейти на другие предприятия компании РУСАЛ с выплатой компенсации или переехать в другие регионы, основой развития которых являются строящиеся РУСАЛом в Сибири заводы (в том числе Богучанский алюминиевый завод), испытывающие высокую потребность в квалифицированных кадрах.
Программа начнет реализовываться только после ее одобрения органами власти, а также решения вопросов с трудоустройством высвобождающихся сотрудников.

Андрей Верховцев Экономика 04 Сен 2012 года 1513 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.