Экономика

Панацея с доставкой на дом

Министерство промышленности и торговли РФ разработало проект постановления, запрещающего частным лицам продавать медицинские изделия. Поводом для этой инициативы послужил вал жалоб и обращений от обманутых мошенниками граждан. О том, как обводят вокруг пальца доверчивых людей, в последние годы много сказано и написано. Технология отработанная: представители некой компании — то ли медицинской, то ли производственной, легенда каждый раз разная! — ходят по домам и созывают жильцов на собрание, чтобы якобы рассказать о новых изменениях в пенсионном законодательстве. И прямо там, не сходя с места, начинают навязчиво советовать приобрести чудо-приборы, которые если не панацея от всех болячек, то “как раз по вашим показаниям!” Кстати, наша газета о таких “акциях” в Новокузнецке не раз писала.
Человеку с крепким здоровьем трудно представить, что заставляет пенсионеров, инвалидов выкладывать тысячи рублей за непонятные коробочки с разноцветными проводками и лампочками, которые, естественно, бесполезны. Впрочем, это вполне объяснимо: желание избавиться от болезни настолько велико, что перед соблазном устоять невозможно. Мошенники знают, на какие точки давить. Если у покупателя нет на руках достаточной суммы денег, они даже готовы сопроводить его до банка, чтобы он недостающее снял со счета. И суммы немалые — 10 — 20 тысяч рублей! И это со “скидкой” для пенсионера. Хотя на деле себестоимость прибора, который никакой ценности в методике физиолечения не представляет, - не более тысячи. По всей вероятности, обманывать потребителей таким способом - дело прибыльное. Иначе как объяснить такое количество фирм и фирмочек по продаже “панацеи с доставкой на дом”, расплодившихся как грибы после дождя.
Покупателей очень жаль — не столько из-за потерянных денег, сколько из-за обманутых надежд на облегчение болей. И хотя специалисты в сфере защиты прав потребителя и врачи не устают повторять, что перед покупкой необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, люди покупают аппараты как загипнотизированные. Наутро они обнаруживают, что прибор им не подходит и предпринимают попытку вернуть изделие. Вот тут и начинается главное шоу! Назад аппараты не принимают, придумывая все новые и новые причины. Если кому-то удалось вернуть деньги, с помощью правоохранительных органов или после вмешательства других сил, то это можно считать настоящим чудом.
Минпромторг решил, наконец, положить этому конец. Запрет коснется только продажи медицинских изделий в форме разносной торговли, то есть “с рук”. Нельзя будет торговать медицинскими аппаратами и приборами на дому, по месту работы или учебы, в транспорте, на улице и в других подобных местах. То есть в случае принятия постановления, если в доме появятся торговцы, можно смело звонить в полицию: действия этих “дистрибьюторов” точно будут вне закона.
Казалось бы, что может быть проще — не надо покупать аппараты “с рук”! Ведь никому не приходит в голову купить лекарства на лотке уличной торговли. Тем не менее возможность приобрести здоровье с доставкой, да еще со скидкой действует магически… Сейчас проект постановления проходит общественное обсуждение, которое продлится до 26 августа 2014 года. При этом на дистанционную продажу товаров ограничения вводить не предполагается.

Ольга Осипова Экономика 19 Авг 2014 года 1300 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.