Экономика

Отсчет пошел…

148_09_2012.jpgДо Нового года осталось две недели. Скоро счет пойдет на дни, потом на часы, минуты и, наконец, секунды… Пора поторопиться. Давайте сегодня сделаем расчет относительно того, во сколько нам обойдется создание новогоднего настроения у себя дома.

Перво наперво нужна, конечно же, елка. Покупать живую или искусственную - решать вам.

Маленькая пахучая лесная красавица обойдется примерно в 300 рублей, большая, высотой около двух метров — в 700. Искусственная будет стоить дороже, но желающих обзавестись пластмассовым деревцем немало. Чем “живее” выглядит поддельная елка, тем, естественно, выше ее цена.

Искусно сделанное деревце высотой около двух метров и выше вам предложат купить тысяч за шесть-восемь рублей, а то и выше. Елки таких же размеров, но попроще (впрочем, и это вполне приличные заменители, имитирующие елку или пихту) продают в среднем по 2 тысячи 500 рублей за штуку. Совсем маленькие елочки, 75 сантиметров в росте, которые подойдут, скорее, в качестве декоративных деталей рождественского интерьера, стоят чуть больше 200 рублей. Есть, к слову, елки “электрические”. Такую нужно включить в розетку, и она замерцает новогодним светом. “Электроелки” можно использовать и как элемент декора, и как источник дополнительного освящения в комнате. За тридцатисантиметровую электрическую красавицу вы заплатите около 350 рублей, за елку в 60 сантиметров — 639 рублей, за девяностосантиметровую — чуть больше тысячи рублей. Думаю, две елочки-“светлячка” по 350 рублей и имеет смысл купить для создания уютной атмосферы в гостиной.

Что касается “собственно елки”, то подчинимся наметившейся тенденции и купим искусственное дерево. И так как покупаем мы его не на один год, есть смысл остановить свой выбор на более качественном варианте. Пусть это будет елочка за 8 тысяч 500 рублей. Итого, на елку и елочки потратим 9200 рублей.

Переходим к убранству главной героини новогодней ночи. В первую очередь поставим на место “голову” нашей красавице. Выбор макушек для елки как, собственно, и других елочных украшений, велик. В среднем же маленькая, сделанная из пластика верхушка будет стоить 50 рублей, большая — 100. Как я поняла, сегодня предпочтение отдается елочным игрушкам из пластика или материала, на ощупь определенного мною как пенопласт, который обклеивают стразами, блестками, тканью и прочей мишурой. Игрушки из таких материалов походят на распространенные в моем детстве стеклянные переливающиеся шары, но при этом они какие-то пустые, бутафорские, что ли. Но сейчас не об этом…

Шары продают чаще всего в наборе: по два, четыре, шесть. Цены, естественно, зависят от того, как шар расписан, какие на нем дополнительные украшения и т.д. Так что можно купить и один шар за 400 рублей, а можно два за 100 или 300 рублей. Можно приобрести четыре средних размеров шара за 100 рублей или шесть небольших шариков за 44 рубля, или набор, состоящий из трех шишек, за 111 рублей. А некоторые магазины начали сезон продажи елочных украшений сразу с распродажи: например, четыре крупных “серебряных” шара продают за 27 рублей.

Много таких пластиково-пенопластовых игрушек мы покупать не будем. Наверняка у каждой семьи есть заветный ящичек или, скажем, старый-престарый, принадлежащий еще прабабушке чемодан, в котором аккуратно сложены и хранятся стародавние елочные украшения из разных времен. Так что купим немного, но и мелочиться не будем. Два шара по 400 рублей, два набора по два шара за 300 рублей. Получаем 1400 рублей. Но на этом не все. Купим еще несколько керамических игрушек — домиков, снеговиков, змеек и других. И приплюсуем еще 1300 рублей. Не пожалеем и потратимся на очень милые шары-сюрпризы — обтянутые тканью деревянные шарики-коробочки для миниподарков, а также на тряпичные или вязаные подвески на елку — фигурки Деда Мороза, Снегурочки или любого животного. На мой взгляд, они очень трогательные, милые, и делали их, что важно, руками.

И получится, что сумма, потраченная на украшения в целом, — 3 тысячи 905 рублей.

Новогодняя иллюминация. Гирлянды тоже продают разные — дорогие и не очень. Предлагаю купить обычные, с мелкими лампочками. За гирлянду из 50 лампочек вы заплатите в среднем 350 рублей, из 100 лампочек — 513 рублей, за подсветку из 150 лампочек — 776 рублей. Мы выбрали высокую елку, поэтому купим сразу длинную гирлянду, а лучше — на всякий случай — сразу три светящиеся ленты по 513 рублей. На гирлянды истратим около 1500 рублей. Затем бросим на елку немного дождика. Думаю, пакетика два мелкого по 5 рублей за штуку и два крупного по 7 рублей за штуку хватит. На дождь — 24 рубля.

Под елку пойдет Дед Мороз (Снегурочек нынче отчего-то не продают). Средняя цена за “Мороза” — 300 рублей. Туда же, под елку, приготовим специальные картонные коробки для подарков стоимостью от 100 до 200 рублей. Купим, скажем, четыре (на семью) по 100 рублей и столько же по 200. Всего 1200 рублей.

Ну и для полной новогодней картины нужны свечи. Свечи-фигурки стоят от 39 до 79 рублей. Купим штук шесть по 79 рублей, истратим 474 рубля.

Есть еще, конечно, много разных безделиц, например, рождественские венки в среднем по 500 рублей за штуку, маскарадные маски по 300-500 рублей или дешевле, но сегодня мы уже потратили достаточно. Сумма в 16 тысяч 303 рубля впечатляет. Так что разные прочие мелочи, пиротехнические изделия и хлопушки купим немного позже.

Валентин Волченков (фото)

Виктория Николаева Экономика 19 Дек 2012 года 1144 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.