Экономика

От запаха избавит скважина

Цель этого письма — помощь руководству Кузнецкой ТЭЦ в разрешении проблемы с вонючей горячей водой, поступающей от ТЭЦ в систему водоснабжения Новокузнецка. Средства массовой информации извещают, что причиной неприятного запаха определены сине-зеленые водоросли, загрязняющие источник водоснабжения ТЭЦ. В качестве альтернативы рекомендуется использование воды непосредственно из реки Томи. Но в этом есть свои минусы. Во-первых, вода в Томи интенсивно отравляется промышленными сбросами предприятий, расположенных выше Новокузнецка по течению. Во-вторых, не за горами пуск в разработку Усинского марганцевого месторождения, вскрытие которого может значительно повысить концентрацию марганца в реках Уса и Томь. В-третьих, строительство водозабора на Томи и нитки водопровода сопряжено с существенными затратами (хотя без них не обойтись). Поступающая из реки вода будет нуждаться в механической и химической очистке до получения кондиционного продукта.
Рассматривается и другой вариант водоснабжения Кузнецкой ТЭЦ — от Драгунского водозабора. Конечно, вода здесь чистая, из подземных источников, но многокилометровая нитка водопровода обойдется недешево. А это отразится на потребительских тарифах. Тем более что как в этом, так и в предыдущем вариантах водопровод нужно будет либо закапывать на глубину более 2 метров, либо закрывать утеплителем, предотвращая перемерзание.
Возникает вполне логичный вывод: Кузнецкой ТЭЦ нужно иметь свой подземный источник водоснабжения! И этот источник может быть получен непосредственно на самой территории ТЭЦ.
Для этого нужно пробурить скважины на уровне 3-5 метров ниже базиса (дна) Томи. Территория Кузнецкой ТЭЦ занимает часть площади террасы реки Томи. Пробурив осадки террасы и углубившись в коренные породы на 5-10 метров, можно получить стабильный водоприток в скважину. Дело в том, что каждая терраса реки Томи в своем основании (цоколе) имеет горизонт галечника, насыщенного водой в разной степени в зависимости от высоты залегания галечного слоя. Кроме галечника высокой водопроницаемостью характеризуются верхние выветрелые участки коренных пород. Вскрытие галечников и выветрелых коренных пород должно обеспечить стабильный водоприток в скважину за счет подпитки из Томи, но отфильтрованный и избавленный от сине-зеленых водорослей.
Глубина скважин (а их может быть несколько, в зависимости от производительности и потребности ТЭЦ в воде) не должна превышать 50 метров. Бурение — крупным диаметром. Обсадка скважины  - полная. Водоносные горизонты оборудуются фильтрами. Откачка воды осуществляется скважинными насосами. Для получения достоверного результата необходимо пробурить и опробовать опытную скважину.
На мой взгляд, предлагаемый вариант имеет неоспоримые преимущества перед всеми, ранее рассматриваемыми: чистота подземного источника, отсутствие необходимости прокладки многокилометровых водопроводов и так далее. Затраты для ТЭЦ будут несущественны, а возможная выгода — колоссальна.

Виктор Кузнецов, инженер-геолог Экономика 14 Сен 2012 года 2184 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.