Экономика

От слов к делу?

Крупное производство углеродных сорбентов будет создано в Кузбассе.

Коллегия обладминистрации рассмотрела этот вопрос на заседании, посвященном развитию углехимии в регионе.
Как отметил и. о. замгубернатора Евгений Хлебунов, сейчас в нашей области перерабатывается и обогащается 70 процентов добытого угля, что позволяет поднять его цену в 2 — 3 раза. Для примера: цена рядового угля марки “Д” - 1,3 тысячи рублей за тонну, а концентрата из него - свыше 3 тысяч рублей.
Тем не менее Кузбасс остаётся зависимым от колебания — часто в сторону уменьшения — мировых цен на уголь и высокой стоимости транспортировки. Цены хоть и поднялись во втором полугодии 2016 года, но только до уровня десятилетней давности. Железнодорожные же тарифы на доставку нашего “черного золота” в порты доходили прошлым летом до 70 процентов от его конечной цены.
В связи с этим углехимия может стать ведущим фактором развития базовой для Кемеровской области угольной отрасли. От одного продукта можно произвести 130 видов химических полупродуктов и более 5 тысяч видов продукции смежных отраслей. При этом их цена в десятки и сотни раз превышает стоимость рядового угля. Так, если тонна рядового угля, как мы сказали, стоит от 1,3 тысячи рублей, то полукокса - 10,5 тысячи рублей, а сорбента, в зависимости от сорта, - от 60 до 150 тысяч рублей, то есть минимум в 46 раз дороже, чем исходное сырьё.
В Кузбассе действует областная программа по развитию углехимического кластера на 2012 — 2020 годы. Среди её основных направлений — выпуск химических продуктов, таких как жидкие углеводороды, коксохимия, переработка отходов и создание углеродных материалов: нанотрубок, гуматов, сорбентов. В 2015 году в регионе был создан первый и единственный федеральный исследовательский центр угля и углехимии Сибирского отделения Российской академии наук. Сформирован банк углей, где собраны все его марки. В результате большой опытной работы ученые выяснили, какой продукт можно производить из тех или иных марок определенных месторождений. В центре действует опытная установка по производству гуминовых веществ, которые находят применение в сельском хозяйстве, дорожном строительстве, медицине. Монтируется установка по производству углеродных сорбентов, которая будет запущена в августе 2017 года.
Кроме того, в Кузбасском технопарке уже работает первая “ласточка” — производитель углеродных сорбентов - ООО “Сорбенты Кузбасса” (основатель и директор Александр Бервено). Предприятие открыло свою собственную производственную лабораторию, причем усовершенствовало оборудование и упростило технологию, за счет чего смогло снизить себестоимость продукта при его высоком качестве, сравнимом с лучшими зарубежными аналогами. Изучен рынок, получены патенты и сертификаты, есть интерес со стороны покупателей в нефтеперерабатывающей отрасли. В 2017 году ООО “Сорбенты Кузбасса” планирует увеличить производственную мощность с 60 до 125 тонн продукта в год, а в перспективе — до 3 тысяч тонн.
Успешный опыт этой компании, подчеркивалось на коллегии, должен послужить примером для учёных, инженеров и предпринимателей, что должно усилить инновационную составляющую экономики региона.
Члены коллегии одобрили предложение о создании промышленного производства углеродных сорбентов на основе технологии ООО “Сорбенты Кузбасса”. В ближайшее время должна быть разработана “дорожная карта” по запуску в эксплуатацию первой очереди завода с указанием объёмов и источников финансирования. Также будут подготовлены предложения по ресурсной базе кузбасских углей для производства сорбентов и мерам господдержки по проекту.
Подготовил
Виктор Бородин.
Валентин Волченков
(фото из архива).
Подготовил Виктор Бородин. Экономика 21 Мар 2017 года 3034 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.