Экономика

От Киото до Парижа и далее

Предприятия ЕВРАЗа за три года уменьшили выбросы парниковых газов на 16 процентов

Холдинг первым из металлургических и горнодобывающих компаний России представил данные по выбросам парниковых газов в соответствии с  новой методикой Минприроды России, обусловленной исполнением Указа Президента РФ № 752 “О сокращении выбросов парниковых газов”. Этим подписанным 30 сентября 2013 года указом была поставлена задача обеспечить к 2020 году в целях реализации Климатической доктрины Российской Федерации сокращение объема выбросов парниковых газов до уровня не более 75 процентов объема выбросов в 1990 году.

036_15_2016.jpgЗа три последних года компания ЕВРАЗ значительно улучшила показатели: консолидированный объем выбросов парниковых газов снизился на 16 процентов, при этом прямые выбросы сократились на 14 процентов, а косвенные (связанные с закупкой энергоресурсов) - на 23 процента. Уменьшение выбросов парниковых газов только за последний год составило 8,4 процента. Как сказано в пресс-релизе компании по этому поводу, “значительно сократить показатели позволила модернизация электросталеплавильного цеха ЕВРАЗ ЗСМК и переход комбината на производство рельсов из электростали”. Свою роль в снижении выбросов углекислого газа сыграла технология вдувания пылеугольного топлива, внедренная на доменных производствах компании в Новокузнецке и Нижнем Тагиле, что существенно сократило потребление кокса.

Сокращению выбросов парниковых газов способствует работа по повышению энергоэффективности производства. ЕВРАЗ ЗСМК за 2015 год за счет мероприятий по сокращению топливно-энергетических затрат снизил энергоемкость товарной продукции более чем на 4 процента.

Отчеты ЕВРАЗа включают информацию по выбросам всех “киотских” парниковых газов. Хотя Парижские соглашения еще  не ратифицированы Россией, а инвентаризация парниковых газов в 2016 году носит добровольный характер, ЕВРАЗ и Всероссийское общество охраны природы договорились, что совместно проверят данные за 1990 год и оценят эффект модернизации предприятий компании в плане снижения эмиссии парниковых газов за этот период.

По сообщению пресс-службы ЕВРАЗа Экономика 05 Апр 2016 года 4254 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.