Экономика

Особенности национального шопинга

Компания Remarkety провела анализ онлайн-бизнеса в разных странах. Учитывались объемы рынков электронной коммерции, частота использования мобильных устройств при совершении покупок, популярные способы оплаты, эффективность почтовой рассылки в рамках маркетинговой стратегии в разных странах и другие особенности. Международная процессинговая компания PayOnline представило это любопытное исследование на интернет-портал Geektimes.

Лидирует в этом рейтинге Китай, что, в первую очередь, обусловлено численностью населения. В Поднебесной насчитывается более 600 миллионов интернет-пользователей. Шопинг является самой быстрорастущей онлайн-активностью в Китае. Объем рынка e-commerce составляет 562,66 миллиарда долларов. 33 процента покупок происходит с мобильных устройств (планшетов и смартфонов), 67 процентов со стационарных компьютеров. Средний возраст онлайн-покупателя — 25 лет. Нельзя не отметить, что в Китае очень хорошо работает e-mail маркетинг: при опросе 75 процентов потребителей ответили, что были готовы совершить покупку после того, как получили спецпредложение по почте.
В США насчитывается около 191,1 миллиона онлайн-покупателей, но только 28 малых и средних предприятий продают свою продукцию через Интернет. В целом же в онлайне работает больше половины (57,4 процента) американских магазинов. Для большинства американских покупателей ключевое значение имеет возможность проверить наличие товара на складе или в оффлайн магазине, расположенном рядом с домом. Объем рынка e-commerce составляет 349,06 миллиарда долларов. 13 процентов покупок происходит с планшетов, 15 процентов со смартфонов, 72 процента со стационарных компьютеров.
На третьей позиции в мире Великобритания, где объем электронной коммерции равняется 93,89 миллиарда долларов. Покупки распределяются в следующей пропорции: 71,4 процента с компьютеров, 16,5 — со смартфонов и 12,1 процента с планшетов.
Онлайн-торговля составляет 30 процентов экономики страны. Большинство британцев для оплаты в Интернете использует PayPal, дебетовые и кредитные карты. Интересный факт — треть онлайн-продаж совершается после 6 вечера. Возможно, это связано с тем, что местные жители часто оформляют такие заказы в пабах.
Объем рынка e-commerce в Японии составляет 79,33 миллиарда долларов, при этом 97 процентов интернет-пользователей совершают покупки онлайн. Здесь компьютеры (48 процентов) лишь ненамного опережают смартфоны (46 процентов). Почти вся японская интернет-аудитория, которая составляет 80 процентов от общей численности населения, совершает покупки в онлайн-магазинах. Это вторая по популярности онлайн-активность после чтения электронной почты. Последние исследования показывают, что сегодня японские потребители проводят дома больше времени, чем когда-либо, а значит, тратят меньше времени на покупки в традиционных магазинах. Это открывает большие возможности для онлайн-ритейлеров. Однако стоит учесть, что к выбору торговой площадки японцы подходят со всей ответственностью, отдавая предпочтение только надежным продавцам с хорошей репутацией, предлагающим качественную продукцию. Большим успехом пользуются обзоры различных товаров.
85 процентов населения Германии являются пользователями Интернета, и объем рынка e-commerce достиг 74,46 миллиарда долларов. Наибольшей популярностью у немцев пользуются торговые площадки Amazon и Otto. Малому и среднему бизнесу непросто конкурировать с такими гигантами, но выход есть. Наиболее популярным направлением в онлайн-торговле Германии является мода. Таким образом, если у вас есть небольшой магазин модной одежды, вы могли бы достаточно успешно развиваться на немецком рынке. При продвижении онлайн-магазина стоит учитывать, что, несмотря на большую степень проникновения Интернета, жители Германии не очень активны в социальных сетях. Так, к примеру, только 17 процентов пользователей проверяют свой Facebook по утрам. Гораздо больше внимания немцы уделяют электронной почте. Также огромное значение для немецких потребителей имеет возможность вернуть товар. Германия демонстрирует очень высокий процент возвратов — до 50 процентов всех заказов отправляются назад в магазин.
После “большой пятерки” следуют Франция, Южная Корея, Канада, Россия и Бразилия. Здесь стоит выделить корейцев, которых радует самая высокая скорость Интернета в мире. Они совершают 50 процентов покупок со смартфонов, 49 процентов — со стационарных компьютеров. В среднем на каждого жителя Южной Кореи приходится до пяти кредитных карт. Для сравнения, в США каждый имеет в среднем по две карты. Этим объясняется высокая кредитная задолженность корейцев. Они обожают распродажи и акции. В отличие от немцев, которые любят совершать покупки в первой половине дня, и британцев, которые предпочитают вечерний шопинг, жителей Южной Кореи можно однозначно отнести к “полуночникам”, которые засиживаются перед экраном допоздна.
Россия расположилась на девятом месте мирового рейтинга. Рынок электронной коммерции составляет 20,30 миллиарда долларов. 8 процентов покупок происходит со смартфонов, 12 - с планшетов, 80 процентов со стационарных компьютеров. Покупать в Интернете предпочитают около 13 процентов россиян. В основном чтобы сэкономить деньги и время. Наиболее популярными категориями товаров являются электроника, одежда и обувь. Основными трудностями, с которыми сталкиваются предприятия электронной торговли в России, являются отсутствие доступа к высокоскоростному Интернету в некоторых регионах и неразвитая дорожная инфраструктура. В отличие от жителей других стран, представленных в рейтинге, россияне предпочитают оплачивать покупки наличными при доставке.
Ну и в заключение любопытная статистика, сколько гражданин той или иной страны в среднем тратит в год на интернет-покупки (в долларах): Великобритания — 1481, США — 1072, Германия — 917, Канада — 806, Южная Корея — 715, Франция — 643, Япония — 625, Китай — 411, Россия — 138.
Денис Платов.
Денис Платов. Экономика 28 Июн 2016 года 2883 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.