Экономика

Опять пятёрка?

Новокузнецк вошёл в пятёрку самых богатых городов России. Это сообщение нескольких интернет-изданий со ссылкой на журнал “Финанс” вызвало на местных сайтах массу кривотолков.
Подобная информация от того же журнала уже озвучивалась в 2008 году. Но тогда она, по крайней мере, содержала в себе более или менее ясное пояснение, что рейтинг составлялся, исходя из бюджетной обеспеченности городов в душевом исчислении. А в теперешнем сообщении есть лишь туманная формулировка: речь, мол, идет о “затратах властей на душу населения”. Каких затратах, каких властей? Об этом остается только догадываться.
По утверждению составителей топовой десятки, в неё входят Москва, Санкт-Петербург, Тюмень, Краснодар, Новокузнецк, Красноярск, Ярославль, Кемерово, Новосибирск, Иркутск. Рейтинг рассчитывался только среди городов с населением свыше 500 тысяч человек. Между первым местом (№ 1 Москва) и последним (№ 35 Набережные Челны) разница “расходов государства на душу населения” в десять раз. Новокузнецк с 26 тысячами рублей оказался на пятом месте, Кемерово (23 тысячи рублей) — на восьмом. Вот только повода для гордыни нет — в Москве этот показатель в пять и более раз выше, чем у обоих кузбасских городов. И, что примечательно, в том давнем рейтинге Новокузнецк входил в топовую десятку все с теми же 26 тысячами — выходит, “процентов не набежало” даже с учетом инфляции.
Вывод — какой кому нравится: то ли Центр задолжал регионам, а те — муниципалитетам, то ли дойные коровы на местах стали меньше давать молока Центру, отчего его рука оскудела. Попытки найти исходную информацию и разобраться что к чему уперлись в странный факт: оказывается, журнал “Финанс” перестал издаваться еще в 2011 году…
Так кто же тогда терзает наши среднестатистические души загадочными рейтингами?

Николай Чагин Экономика 06 Мар 2013 года 868 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.