Экономика

Опять двойка

128_12_2012.jpgКомпания “Кузбассэнергосбыт” распространяет листовки, объясняющие новую схему распределения платы за ОДН между жильцами в доме пропорционально площади квартир и прочих помещений, — видимо, для повышения грамотности граждан. На обороте листовки-“ликбеза” задача: на примере одного 4-этажного 6-квартирного дома рассказывается, как найти объем электроэнергии, затраченной на общедомовые нужды, для одной конкретной квартиры конкретного метража. И картинка дома прилагается — с указанием площади квартир и нежилого помещения, количества жильцов и показаний приборов учета, если таковые есть.

Все правильно в этой задаче: и формула понятная, и расчеты корректные, и ответ вполне правдоподобный — 18 киловатт-часов. В общем, все соответствует результату, жирной пятерке в качестве отметки. По математике да, можно поставить “отлично”. А вот по основам домостроения и архитектуры, как отметила одна из наших постоянных читательниц, больше двойки, пожалуй, не получится. Почему же?

Потому что, судя по рисунку, площадь магазина на цокольном этаже — 95 квадратных метров. Общая площадь двух квартир этажом выше — 98 “квадратов”. Две квартиры на третьем этаже занимают 87 квадратных метров, а еще две на четвертом - аж 106 метров. Нестыковка получается! Такой дом, не ровен час, развалиться может. Понятно, что все это лишь гипотетически, для наглядности. Но потребители у нас любят правду. И если уж они должны платить настоящие деньги за ОДН, так и примеры им нужны реальные…

Леся Остапенко Экономика 02 Ноя 2012 года 1066 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.