Экономика

Оптимизм выше среднего

В мире хорошо знают международную компанию Deloitte, которая оказывает услуги в области консалтинга и аудита и по праву входит в “большую четверку” аудиторов. Специалисты компании регулярно готовят подробные отчеты в различных областях экономики. Недавно исследовательский центр Deloitte в СНГ опубликовал “Обзор рынка черной металлургии”, который вызвал большой интерес у профессионалов.

За первые три месяца 2017 года мировое производство стали достигло 410,5 миллиона тонн, что на 5,7 процента больше, чем в аналогичном периоде 2016 года. По прогнозам экспертов EIU (исследовательская компания The Economist Intelligence Unit - аналитическое подразделение британского журнала Economist), по сравнению с показателем 2016 года, в 2017 году объем производства стали сохранится, а в 2018 году сократится примерно на 3 процента и составит 1571 миллион тонн. Основной причиной таких ожиданий является замедление роста экономики Китая как основного производителя/потребителя стали.

После сокращения производства в начале 2016 года китайские металлурги отреагировали на восстановление цен и ослабление кредитных условий увеличением его роста во второй половине года, особенно в последнем квартале. Годовой объем производства вырос на 1,2 процента. Эксперты EIU прогнозируют, что антидемпинговые меры (например, инициированное ЕС расследование в отношении цен на поставки проката с покрытием в декабре 2016 года) и резкое сокращение внутреннего спроса из-за ужесточения государственного регулирования цен будут препятствовать росту дальнейшего производства.

Отечественные

тенденции

По данным Росстата, производство стали в 2016 году увеличилось на 0,3 процента — до 69,6 миллиона тонн. В целом мы наблюдаем снижение темпов роста металлургического производства и производства прочих готовых металлических изделий относительно 2015 года. Сокращение объемов металлургического производства в 2016 году обусловлено снижением внутреннего потребления стального проката (наибольшее сокращение потребления наблюдается в автопромышленной и строительной отраслях).

Производство проката находится на стабильном уровне, а спад в металлургическом производстве связан с уменьшением выпуска продукции последующих переделов, в том числе труб и проката с покрытием. Рост производства стали при уменьшении выпуска чугуна объясняется расширением производства металла из вторичного сырья (металлолома). Общее изменение тенденций 2016 года было вызвано проблемами металлургических комбинатов в первом квартале, а также нестабильной ситуацией на рынке трубной продукции. В металлургии сохраняется потенциал восстановительного роста производства, который будет реализован в 2017 году. Ведущую роль в стимулировании производства будет играть расширение внутреннего спроса. Компании ЕВРАЗ, НЛМК, “Северсталь”, ММК, “Металлоинвест” и “Мечел” суммарно произвели 62,4 миллиона тонн стали, это составляет 90 процентов производства стали в России.

Стальной прокат

По итогам 2016 года, видимое потребление стальной продукции внутри страны сократилось на 3,9 процента (до 34,6 миллиона тонн). Однако четвертый квартал отличается увеличением ее потребления на 3,7 процента (в годовом сравнении), что вызвано некоторым улучшением ситуации в строительном секторе и экономики России в целом. Несмотря на некоторое восстановление отечественной экономики, наблюдаемое в 2016 году, тенденция сокращения потребления металлопродукции остается актуальной, однако характеризуется значительно меньшим темпом снижения. Так, максимальное падение потребления наблюдается в автомобилестроительной отрасли — по итогам 2016 года, объем потребления снизился на 10 процентов (против 25 процентов в 2015 году).

На 7 — 8 процентов уменьшился спрос на металл в производстве метизов, строительстве и трубопрокатной отрасли, в то время как потребление проката в машиностроении выросло на 2 процента. Отметим, что Минэкономразвития России прогнозирует рост макроэкономических показателей в 2017 году: объема промышленного производства — на 1,2 процента; ВВП — на 0,6 процента; осуществление инвестиций в основной капитал — на 0,3 процента.

Благоприятная макроэкономическая ситуация в стране, в частности при ее стабильном долгосрочном прогнозе, окажет положительное влияние на объем потребления металлопродукции: он будет расти, и после двухлетнего спада ожидается его увеличение на 1 процент и более. Предпосылки к оживлению спроса присутствуют с начала 2017 года: 19 января 2017 года председатель Правительства РФ Д. Медведев утвердил перечень мероприятий, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития Российской Федерации в 2017 году. Перечнем предусмотрены поддержка отдельных отраслей экономики, прежде всего машиностроения (87,9 миллиарда рублей), а также докапитализация Фонда развития промышленности (18,2 миллиарда рублей). Первыми результатами можно считать замедляющийся спад и постепенное восстановление производства в машиностроении, которое обусловлено в том числе ростом производства машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства, а также насосов центробежных подачи жидкостей, насосов центробежных прочих, насосов прочих (на 17,9 процента), кранов мостовых электрических (на 58,9 процента), бульдозеров и бульдозеров с поворотным отвалом (на 95,0 процента).

Реализация нефтегазовых проектов в России в 2017 году будет способствовать обеспечению спроса на трубы. Например, в феврале 2017 года Газпром объявил о закупке почти 600 тысяч тонн труб большого диаметра для газопровода “Силы Сибири”, трубы будут поставлять шесть компаний. В целом на сегодня потребности российского рынка практически полностью (около 90 процентов) покрываются за счет стального проката российского производства.

Экспорт и импорт

Экспорт черных металлов в 2016 году снизился на 7 процентов в денежном выражении, но вырос на 2 процента в натуральном эквиваленте и составил 14123,2 миллиона долларов, или 43339,2 тысячи тонн. Экспорт проката плоского в 2016 году вырос на 11 процентов в денежном выражении и на 22 процента в натуральном эквиваленте, составив 2411,8 миллиона долларов, или 7010,5 тысячи тонн. Экспорт труб в 2016 году снизился на 1 процент в денежном выражении и вырос в натуральном эквиваленте на 5 процентов и составил 961,7 миллиона долларов, или 1302,5 тысячи тонн.

Импорт черных металлов в 2016 году снизился на 8 процентов в денежном выражении, а в натуральном эквиваленте вырос в 2,5 раза и составил 3044,8 миллиона долларов, или 11250,1 тысячи тонн. Импорт проката плоского в 2016 году вырос на 5 процентов в денежном выражении и на 9 процентов в натуральном эквиваленте и составил 316,4 миллиона долларов, или 780,8 тысячи тонн. Импорт труб в 2016 году снизился на 1 процент в денежном выражении и вырос в натуральном эквиваленте на 5 процентов и составил 745,7 миллиона долларов, или 506,6 тысячи тонн.

Ухудшения не ждут

В первой половине 2017 года компания “Делойт” в СНГ провела комплексное инициативное исследование “Опрос финансовых директоров ведущих российских компаний”. Одним из этапов проекта был экспертный опрос, в котором приняли участие представители ряда металлургических и трубных компаний. Детальный анализ данных, полученных по этой подгруппе, позволил изучить состояние металлургического сектора в России, а также определить настроения и ожидания его участников в отношении перспектив развития своего бизнеса и отрасли в целом.

Общий показатель оптимизма представителей металлургического сектора можно оценить на уровне выше среднего. Абсолютное большинство участников нашего исследования (74 процента) ожидают положительных изменений от развития своего бизнеса в 2017 году. Остальные 26 процентов полагают, что существенных изменений не произойдет. Примечательно, что ни один эксперт из металлургической отрасли не прогнозирует ухудшения положения дел в компании в 2017 году.

Достаточно высокий уровень оптимизма подтверждают и ожидания работников металлургического сектора по таким показателям, как: операционная прибыль — 60 процентов опрошенных прогнозируют рост данного показателя в 2017 году; размер заработной платы - 74 процента респондентов ожидают увеличения данного показателя в 2017 году.

На фоне общего оптимизма и восстановления экономики России более чем каждый второй представитель металлургического сектора (63 процента) планирует расширять международное сотрудничество, а также выходить на новые рынки сбыта.

Ключевые выводы

В 2016 году тенденция снижения как производства, так и потребления стали на мировом рынке, наблюдавшаяся в 2015 году, сменилась на тенденцию стабилизации уровня показателей, изменение которых составило менее 2 процентов: рост производства стали — 0,8 процента (до 1629 миллионов тонн); рост потребления стали — 1,3 процента (до 1600 миллионов тонн). За первые три месяца 2017 года мировое производство стали достигло 410,5 миллиона тонн, что на 5,7 процента больше, чем в аналогичном периоде 2016 года.

Продолжающийся рост кредитования и стимулирование экономики способствовали увеличению внутреннего потребления стали в Китае на 1,8 процента в 2016 году. Ожидаемое постепенное снижение спроса со стороны Китая (по мере ослабления государственной поддержки) приведет к тому, что профицит между предложением и спросом увеличится и цены пойдут вниз.

В 2016 году производство стали в России увеличилось на 0,3 процента — до 69,6 миллиона тонн. По итогам 2016 года, видимое потребление продукции из стали внутри страны сократилось на 3,9 процента (до 34,6 миллиона тонн). Однако четвертый квартал отличается ее увеличением на 3,7 процента (в годовом сравнении), что вызвано некоторым улучшением ситуации в строительном секторе и экономики России в целом. Суммарный экспорт составил 43,3 миллиона тонн, суммарный импорт - 11,3 миллиона тонн.

Каковы же основные проблемы, стоящие перед отраслью в 2017 году? Это - возможное снижение внутреннего спроса; стагнация российской экономики; снижение доходов от основной деятельности; рост производственных затрат в России; усиление государственного регулирования в России.

“Топ-5” приоритетных стратегий для компаний данной отрасли в 2017 году: осуществление постоянного контроля за затратами; развитие бизнеса за счет естественного роста; сокращение расходов; увеличение объемов производства в России; выход на новые рынки.

Подготовил Денис Платов.

Александр Трофимов (фото).

Подготовил Денис Платов. Экономика 12 Июл 2017 года 894 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.