Экономика

Опоздание на грани критического

Правительство РФ своим постановлением утвердило правила отбора операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами. Поздновато, если учесть, что переходный период завершается и со следующего года изменения, внесенные в Закон “Об отходах производства и потребления” в 2014 году, начнут действовать в полную силу. Согласно новому законодательству, власти субъектов должны будут выбрать региональных операторов и передать им всю ответственность за сбор, транспортировку, утилизацию и обезвреживание отходов в соответствии с территориальной схемой и региональной программой. 
Итак, какие требования предъявляет к потенциальным региональным операторам по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) правительство? Прежде всего, участник конкурсного отбора должен быть зарегистрирован на территории РФ. У него должна быть в наличии лицензия на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности. В его отношении не должна проводиться процедура ликвидации или банкротства. Его деятельность не должна быть приостановлена в качестве административного наказания. Участник конкурсного отбора не должен быть должником по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов. Кроме того, у руководителя, других членов директорского корпуса (если такой существует) и главного бухгалтера не должно быть неснятой и непогашенной судимости за преступления в сфере экономической деятельности. Словом, кандидат должен быть безупречным во всех отношениях. 
Но при рассмотрении заявок конкурсная комиссия будет руководствоваться и другими критериями, определяющими качество и стоимость услуги регионального оператора. Если со стоимостью все, в принципе, ясно, то качество услуги будет определяться по целому ряду критериев. Критерий надежности — количество допустимых нарушений графика вывоза твердых коммунальных отходов из мест сбора и накопления в год. Критерий оперативности — срок рассмотрения обращений потребителей услуги регионального оператора. Критерий открытости — наличие сайта регионального оператора в Интернете с возможностью обмена информацией с потребителями услуги посредством электронной почты. Критерий исполнительности — срок возмещения убытков потребителям услуги при несоблюдении региональным оператором обязательств, предусмотренных нормативными правовыми актами и соглашением. 
Больше того, организатор вправе установить и дополнительные критерии. Приоритет при проведении конкурса будет отдаваться компаниям, которые имеют возможность собирать, вывозить, утилизировать и обезвреживать 10 и более процентов годового объема всех отходов, образующихся в зоне ответственности регоператора. Преимущество также будет у организации, располагающей квалифицированным и опытным персоналом и владеющей объектами по обработке, обезвреживанию или захоронению твердых коммунальных отходов на праве собственности или иных законных основаниях. 
Хотя требования серьезные, компании, способные составить конкуренцию, в Кузбассе есть. Кстати, вряд ли в Кемеровской области будет только один оператор. Однако есть еще одно нововведение в области обращения с твердыми коммунальными отходами, которое вступит в силу с 2017 года: для региональных операторов вводится запрет на захоронение тех отходов, которые можно переработать. Сегодня в целом по стране перерабатывается лишь 5 — 7 процентов мусора, более 90 процентов направляется на полигоны для захоронения. По оценкам Минстроя, если реализация новых норм законодательства будет успешной, в ближайшие 10 лет доля отходов, отправляемых на повторную переработку, может вырасти до 25 - 30 процентов. Это, с одной стороны, будет серьезным препятствием для заводов по утилизации отходов, а с другой — чем черт не шутит — быть может, это будет толчком для развития новых видов производств? Хотелось бы верить…
Однако вернемся к более близким перспективам. К 26 сентября все регионы России должны были располагать утвержденной территориальной схемой в области обращения с отходами. И в начале месяца глава Минприроды России Сергей Донской потребовал от глав регионов активизировать подготовку территориальных схем в области обращения с отходами, напомнив, что отсутствие терсхем к январю автоматически приведет к неисполнению целого ряда норм законодательства и пробуксовке реформы отрасли. Потому что схема увязана с региональной программой обращения с отходами и, разумеется, выбором регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (наличие утвержденной схемы является обязательным условием такого конкурса). 
Практически во всех субъектах Российской Федерации приступили к разработке территориальных схем, однако работа находится в разной степени готовности. Где-то схемы уже утверждены, где-то находятся на согласовании в Росприроднадзоре, где-то — лишь в стадии поиска исполнителя по ее разработке. В Кемеровской области тендер на право разработки проектов терсхемы и программы в области обращения с отходами состоялся только летом: 15 июля контракт был заключен с московской автономной некоммерческой организацией “Институт развития регионов”. Проект терсхемы был выполнен, общественное обсуждение проекта завершилось только 23 сентября. То есть к назначенному сроку область, увы, никак не успевает. Очень жаль. Ведь, по словам министра Сергея Донского, своевременность разработки схем будет учтена при распределении субвенций от экологического сбора на строительство новых мощностей по переработке отходов. В 2017 году объём средств от экологического сбора составит не менее одного миллиарда рублей. 
Ольга Осипова.
Ольга Осипова. Экономика 27 Сен 2016 года 1193 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.