Экономика

Опережаем США и Великобританию

Аналитики международной компании Spencer Stuart сообщили, что женщины и представители национальных меньшинств все чаще стали занимать должности руководителей финансовых подразделений глобальных корпораций, сообщается в пресс-релизе, поступившем в “Газету.Ru”.
Исследование основано на анализе состава CFO в корпорациях Fortune 500.
Кроме того, выяснилось, что Россия занимает лидирующее место в мире по количеству женщин в должности CFO на уровне крупнейших национальных компаний.
В 2016 году женщины составляли чуть менее 13 % (61 человек) от числа всех финансовых директоров компаний Fortune 500, что немного меньше по сравнению с 2015 годом, но почти в два раза больше результатов 2006 года (6,8 %). К национальным меньшинствам относятся 6,4 % (31 человек), а это почти в два раза больше по сравнению с 2006 годом.
“Несмотря на то, что еще предстоит большая работа, женщины и национальные меньшинства стабильно увеличивают свое представительство на ведущих финансовых должностях. В дальнейшем мы ожидаем, что эти цифры будут только расти”, - сказала консультант практики CFO Spencer Stuart Карен Куинт.
Отмечается, что наибольшего прогресса женщины добились в таких отраслях, как потребительские товары и услуги, IT, телекоммуникации и СМИ. Представители национальных меньшинств были наиболее успешны в области фармацевтики, IT, телекоммуникаций и СМИ.
Что касается российского бизнеса, то, по оценкам Spencer Stuart, Россия является лидером по количеству женщин — финансовых директоров в крупнейших национальных компаниях.
“Российский сегмент CFO в настоящий момент один из самых развитых в мире. За последние годы наш бизнес научился мыслить современно, поэтому оценка кандидата происходит в первую очередь с точки зрения его профессионализма и без оглядки на гендерную принадлежность”, - отмечает Антон Стороженко, партнер российского офиса Spencer Stuart.
По данным компании, финансовых директоров женского пола в крупнейших национальных компаниях России больше, чем в США и Великобритании (15 % против 11 и 13 % соответственно). Если же сравнивать общий процент финансовых директоров во всех компаниях страны, а не только входящих в рейтинги крупнейших бизнес-структур, то CFO-женщин в России порядка 30 %, что в два раза превышает показатели США и Великобритании.
Тимофей Тарасов.
Тимофей Тарасов. Экономика 25 Апр 2017 года 2570 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.