Экономика

Оформление наследства. С чего начать?

для статей.jpgОформление наследства начинается с визита к нотариусу для открытия наследственного дела, где наследник, предъявив документы, оформляет заявление о принятии наследства.

1. Наследник оформляет у нотариуса заявление, получает список документов, необходимых для выдачи свидетельства о праве на наследство, и запросы для оформления документов в организации, где это необходимо. Документы на наследуемые объекты собственности собирает и оформляет сам наследник, они предоставляются нотариусу во второй визит.

2. Примерно за месяц до истечения полугода со дня смерти наследодателя наследник должен принести документы на наследуемые объекты в соответствии со списком, полученным от нотариуса в первый визит.

3. В последний раз наследник приходит к нотариусу по окончании шестимесячного срока со дня смерти наследодателя и получает свидетельство о праве на наследство.

С чего начать оформление документов для получения свидетельства о праве на наследство?

В первую очередь надо подготовить документы, без которых нотариус не откроет наследственное дело: свидетельство о смерти наследодателя, справку с места жительства наследодателя, завещание (если таковое имеется), документы, подтверждающие родство.

Наследник, открывающий наследственное дело, должен быть со своим паспортом. Все документы должны быть в подлинниках.

Чтобы в заявлении об открытии наследственного дела сразу точно указать всю наследственную массу, лучше захватить в нотариальную контору все имеющиеся документы, подтверждающие право собственности наследодателя на наследственное имущество.

Список документов для получения cвидетельства о праве на наследство наследник получает в нотариальной конторе во время первого визита.

Сложнее собирать документы на объект загородной недвижимости — земельный участок, дачу, дом и т. д. из-за удаленности оформляющих и регистрирующих эти документы организаций, а также огромных очередей.

Нотариус дает наследникам только список документов на загородную недвижимость, а как действовать и куда обращаться, он объяснять не обязан. Оформление наследства на стадии работы нотариуса должно закончиться получением свидетельства о праве на наследство.

Наследник может заниматься оформлением этих документов самостоятельно, если у него есть свободное время. Если же свободного времени нет, то целесообразно воспользоваться помощью специалиста нашего Центра кадастра и права “ПРЕИМУЩЕСТВО”.

г. Новокузнецк, ул. Циолковского, 59, оф. 208.

Тел.: 700-120, 8-913-426-6649.

http://kadastr-nk.ru

На фото: Алёна Александровна Вагнер, директор Центра кадастра и права

ОГРН 1134217003876 ИФНС ЦР г. Новокузнецка

На правах рекламы

admin Экономика 29 Мар 2015 года 3129 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.