Экономика

Одна рука даёт, а другая забирает

“Надзорные каникулы” в Кемеровской области привели к снижению числа плановых проверок почти в два раза. Этот опыт Кузбасса, а также Челябинской области, Забайкальского края и Республики Саха, где количество проверок также сократилось, стал поводом для новой инициативы по расширению моратория на проведение плановых проверок для субъектов малого бизнеса. 
Бизнес-омбудсмен Борис Титов предлагает расширить режим “надзорных каникул” на предприятия среднего бизнеса, а также продлить его еще на три года — с докладом на эту тему уполномоченный по делам предпринимателей обратился к Президенту РФ Владимиру Путину.
Также омбудсмен рекомендует внести в Госдуму подготовленный им законопроект, направленный на установление трехлетних “надзорных каникул” для вновь создаваемых предприятий. Борис Титов уверен, что государство при этом не рискует, поскольку введенный на территории нескольких регионов мораторий на плановые проверки “не создал новых рисков”. 
В то же время на сайте change.org идет сбор подписей под петицией за отмену, полную или частичную, онлайн-касс, на использование которых предприниматели должны перейти уже с июля 2017 года. Авторы петиции считают, что переход на онлайн-кассы “выдавит” с рынка множество небольших организаций, не имеющих большого дохода, и, следовательно, поспособствует росту безработицы. Существует вероятность, что мелкие интернет-магазины будут либо закрываться, либо уходить “в тень”. Возрастные предприниматели, не знакомые с компьютерной грамотой, будут вынуждены нести дополнительные расходы на оплату услуг компьютерных специалистов. В итоге же вырастут цены для конечных потребителей и снизятся налоговые поступления в бюджет. Учитывая все эти возможные последствия, авторы петиции предлагают либо полностью отказаться от введения онлайн-касс, либо ограничить это требование в зависимости от уровня доходов организации и количества сотрудников. Либо же вообще сделать установку онлайн-касс добровольной: “По заявлению законотворцев и производителей техники, использование онлайн ККТ очень выгодно предпринимателю. Соответственно, предприниматель сам захочет приобрести и использовать онлайн-кассы”. Петицию планируется направить Президенту РФ, в Конституционный суд РФ, в Верховный суд РФ, в Государственную думу РФ, в Следственный комитет. Правда, предприниматели не слишком активно голосуют за эту инициативу: под петицией подписались всего 386 участников кампании, хотя петиция создана еще пять месяцев назад. Возможно, они просто не верят в эффективность таких обращений…
Между тем до обязательного применения онлайн-касс остается лишь месяц. За нарушение требований закона предусмотрены штрафы как для должностных лиц, так и для организаций и ИП. Например, если компания не стала применять онлайн-кассу, то должностное лицо должно выплатить штраф от 25 до 50 процентов суммы расчета вне кассы (минимум 10 тысяч рублей), а организация или индивидуальный предприниматель — от 75 до 100 процентов суммы расчета вне кассы (минимум 30 тысяч рублей). За повторное нарушение и при превышении суммы расчетов одного миллиона рублей должностное лицо будет дисквалифицировано на срок до года, а деятельность организации и ИП будет приостановлена на срок до 90 суток. При использовании же кассы, не соответствующей требованиям, при нарушении правил ее регистрации и порядка применения предусмотрено предупреждение в адрес нарушителя и относительно небольшой штраф — от 1,5 до 10 тысяч рублей. 
Подготовила
Елена Кострова. 
Подготовила Елена Кострова. Экономика 26 Май 2017 года 2476 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.