Экономика

Один процент – многовато будет?

Игорь Зюзин, основной собственник “Мечела”, в том числе крупных активов в Кузбассе, подал очередной информационный повод для толков в деловой прессе. Как стало известно, в октябре он направил в правительство письмо, в котором высказал негативное отношение металлургических, рудных и угольных компаний к идее создания ликвидационных фондов, где, по замыслу Минприроды, будут резервироваться отчисления недропользователей для экологического восстановления площадей на отработанных месторождениях.
Если коротко, суть предложения Минприроды заключается в том, что недропользователей необходимо обязать перечислять средства на эти цели не на завершающей стадии отработки месторождения, как это делается сейчас, а уже с начала добычи. Базовый вариант проекта предусматривает, что общий объем средств должен быть не менее 1 процента от операционных затрат, но при этом равняться сумме 6,7 процента от итоговых капитальных затрат при освоении месторождения и 5,5 процента от совокупных эксплуатационных затрат за время разработки. Поскольку месторождения разрабатываются зачастую десятилетиями, деньги, чтобы они не обесценились прежде, чем будут использованы по назначению, предлагается хранить на спецсчетах в виде государственных ценных бумаг с начислением процентов. Средства, перечисляемые в такие ликвидационные фонды, освобождаются от налога на прибыль.
Нечто подобное в виде поправок к Закону “О недрах” предлагалось изначально сенаторами и депутатами Госдумы от Кузбасса, где проблема ликвидации последствий угольных и рудных разработок особенно актуальна. Тот законопроект увяз во множестве предварительных согласований, и, видимо, теперешние предложение Минприроды является очередной попыткой перевести его из круга идей для “обсуждения на самом высоком уровне” в плоскость конкретных решений правительства, преодолев сопротивление сырьевого лобби.
Письмо Игоря Зюзина — а он его подписал от имени объединения “Русская сталь” — воспроизводит давно известные аргументы большинства добычных компаний в вопросе о соблюдении, вернее, о несоблюдении ими природоохранного законодательства. Главный из этих доводов удручающе прост: шибко дорого прибирать за собой. Игорь Зюзин пишет, что предложения Минприроды увеличат нагрузку на горно-рудные компании, из-за чего им, возможно, придется отказываться от создания новых производств, а то и закрывать предприятия, разрабатывающие месторождения с истощающимися запасами. “Инвестиции на поддержание работы в таком случае становятся неокупаемы”, — цитирует Зюзина деловая пресса, отмечая, что в большинстве добычных отраслей, за исключением нефтегазовой, предприятия работают с минимальной рентабельностью. В письме, естественно, приводится и такой модный ныне аргумент, как “опасность возникновения еще одной коррупционной и непрозрачной процедуры” в связи с не отработанной еще методикой отчислений в ликвидационный фонд.
Игорь Зюзин критикует Минприроды за однобокий, по его мнению, подход к международному опыту в этом деле и утверждает, что в других странах подобные вопросы решаются через корпоративные гарантии, когда материнская компания гарантирует “ликвидационные обязательства дочерней добывающей компании — в виде банковских гарантий и страхования”.
За границей, конечно, всё и всегда делается по уму. Но нельзя забывать и наш отечественный изощренный опыт ухода от выполнения требований Закона “О недрах”, что собственно и выхолащивает экологический раздел этого акта. Лицензию на отработанное месторождение можно без проблем продать подставной фирме, которая затем превращается в счастливого банкрота, свободного от обязательств по восстановлению природной среды.
Понятно, что комбинации такого рода потеряли бы всякий смысл, если бы существовали ликвидационные фонды, аккумулирующие отчисления на рекультивацию нарушенных площадей с начала их эксплуатации. Глядишь, и у лунного ландшафта на немалой части территории Кузбасса появился бы реальный шанс на оздоровление.

Александр Кириллов Экономика 29 Окт 2013 года 765 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.