Экономика

О грязи в атмосфере и “хвосте пистолетом”

Городские чиновники могут контролировать состояние воздуха. Но не хотят этого делать

За два последних десятилетия уровень выбросов промпредприятий Новокузнецка в атмосферу снизился в три с половиной раза.

Как было с удовлетворением сказано в ходе “круглого стола”, который состоялся в городской администрации в минувший вторник, в 2013 году выбросы в атмосферу от промышленных предприятий составили 277,6 тысячи тонн, что в 3,5 раза меньше, чем в 1991 году, когда на полную мощность работали все металлургические предприятия и в воздух выбрасывалось 980 тысяч тонн загрязняющих веществ.

Не только атмосфера принимает меньшую “экологическую” нагрузку, но и гидросфера — объем забранной пресной воды на промышленные нужды уменьшился, соответственно, снизился объем сброса загрязняющих веществ в водные объекты города.

Но не все так солнечно, как хотелось бы думать. Во-первых, даже более “щадящий” уровень загрязнения атмосферы (в основном, за счет сокращения объемов промышленного производства и связанных с этим негативных тенденций в экономике города) позволяет Новокузнецку оставаться одним из лидеров по грязи в стране.

Во-вторых, наряду с каждодневным “фоновым” загрязнением окружающей среды в нашем городе происходят спорадические выбросы загрязняющих веществ в больших концентрациях. Так, прошлой осенью было зафиксировано 126-кратное превышение предельно допустимой концентрации марганца в стоках ЭСПЦ на промплощадке КМК, 12-кратное превышение фторид-иона и восьмикратное — взвешенных веществ.

Не стоит забывать и об аварии в том же электросталеплавильном цехе в марте 2005-го, которая могла перерасти в полномасштабную экологическую катастрофу. Тогда по недогляду (?) в электропечь № 1 ЭСПЦ вместе с металлоломом попал металл, загрязненный радионуклидом цезий-137. Последствия этого инцидента могли бы, по мнению специалистов, стать катастрофическими для Новокузнецка и его окрестностей (смотря в каком месте осело бы радиоактивное облако), когда бы не газоочистка цеха, которая приняла на себя основной удар. Технологическое оборудование после долгих разбирательств пришлось демонтировать, а вместо него установить новое.

Проблема в том, что ни промпредприятия, ни чиновники по понятным причинам не заинтересованы в огласке таких инцидентов, пытаясь скрыть информацию о них от широкой общественности. А контролирующие структуры, даже когда информация уже просочилась в СМИ, не горят желанием вывести нарушителей на чистую воду, предотвратить новые инциденты. Заявляя, что границы их ответственности узки, а полномочий минимум… Помню, пару лет назад тогдашний мэр Валерий Смолего во время одного из “экоскандалов” страстно заверял журналистов, что один из приоритетов его работы - приобретение мобильной лаборатории по контролю состояния атмосферного воздуха: оснащенного газоанализаторами и прочим оборудованием автомобиля, который сможет проверять концентрацию загрязняющих веществ в любое время дня и ночи в любой точке города. Как мы знаем, это особенно актуально в ночное время в субботу и воскресенье, когда специалисты Новокузнецкой гидрометобсерватории безмятежно отдыхают после трудовой недели и контроля над атмосферой никакого.

Сергей Кузнецов вскоре после прихода к управлению городом подтвердил намерение приобрести такой автомобиль, сославшись при этом на скудость бюджета как главную причину, не позволяющую сделать такую покупку и проводить регулярный мониторинг состояния атмосферы.

Как стало известно, на самом деле такой автомобиль в Новокузнецке уже есть, он находится на балансе Новокузнецкого алюминиевого завода и используется для внутризаводского контроля. Несколько месяцев назад НкАЗ предложил городу использовать технику в интересах всех новокузнечан, причем безвозмездно: проводить анализ атмосферного воздуха на территории завода, в Кузнецком и других районах нашего города.

Но это никому не интересно, к сожалению.

Сергей Бабиков Экономика 23 Авг 2014 года 1458 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.