Экономика

Ну что, поехали?

091_09_2013.jpgЛето — пора отпусков. И все чаще мы, россияне, предпочитаем убежать на время каникул вон из страны. Однако сегодня я не буду рассчитывать примерную стоимость поездки за рубеж, а предлагаю отправиться недалеко, например, в Алтайский край на границу с Казахстаном, на озеро Яровое. Почему бы и нет: маленький тихий городок, чистый воздух, наполненный запахом горькой полыни, большое соленое озеро близко по своему минеральному составу к Мертвому морю… Ну что, поехали? Едем на 10 дней в составе трех человек: бабушка, мама и четырехлетняя дочка-внучка.

Сначала ищем жилье. Об этом лучше позаботиться, конечно, заранее и подыскать подходящий вариант в Интернете или по рекомендации знакомых. Так выйдет дешевле. В среднем же в разгар сезона (июль — август) частный дом обойдется в 400 рублей с человека. Цены на квартиры в эти месяцы подскакивают рублей на триста - пятьсот. У пляжной зоны одно-двухкомнатную квартиру вам, скорее всего, предложат за 2000 — 2500 рублей в сутки. Подальше, скажем, недалеко от автовокзала, — за 1500 рублей. Посмотрим квартирку рядом с вокзалом.

Апартаменты, прямо скажем, не номер люкс, тем не менее все необходимое имеется. До пляжа идти придется минут 30, а с ребенком и все 40, но мы за пешие прогулки. В конце концов, в крайнем случае можно доехать на такси за 50 рублей — днем, за 100 — после десяти часов вечера. Остаемся. Отдаем 15 тысяч рублей за десятидневное прибывание. Завтракаем, разбираем вещи — и вперед на пляж.

091_11_2013.jpgЗамечу сразу, что каждодневные траты начнутся уже по дороге к озеру (не забываем о том, что с нами четырехлетний человечек, ревностно отстаивающий равные с нами права на законный отдых, а идти, напомню, более километра). Поэтому покупаем маленькому отдыхающему малину, иргу или другую ягоду по 80 рублей за пол-литровый стакан, не отказываем в початке вареной кукурузы по 50 рублей за штуку, послушно задерживаемся у аттракциона по выбиванию шаров (что-то типа дартса, одна игра 50 рублей), обещаем, что вот этот воздушный шар (или другую ерунду) мы обязательно купим, но позже…

Дойдя, наконец, до пляжной черты, минуем вереницу сувенирных лавок и попадаем, собственно, на пляж. И натыкаемся на… страуса. Бедного такого, одинокого страуса в загоне. Ребенок, естественно, к нему. За просмотр денег не берут, но за то, чтобы потрогать или сделать снимок, — будьте добры выложите 100 рублей. Выкладываем. За фото с обезьяной, что чуть дальше, отдаем 200 рублей. И если уж мы заговорили о ребенке, посчитаем, какую сумму нужно будет отложить на его развлечения. В Яровом два пляжа: один оборудован аквапарком. Однако для водных горок мы еще маленькие. Так что обойдемся батутом (30 минут — 100 рублей), игровой комнатой (30 минут — 120 рублей), водным шаром (200 рублей за 15 минут) и каруселями. На батуте попрыгаем раза три-четыре (30 - 40 рублей). Карусели здесь достаточно примитивные и их мало (всего три), поэтому, прокатившись на каждой раз-два, ребенок, уверяю, больше не захочет. На карусели уйдет 300 рублей. Разового пятнадцатиминутного болтания на воде в специальной сфере для четырех- или пятилетнего малыша будет больше чем достаточно. Плюс 200 рублей. А вот в игровой комнате многим детям такого возраста нравится очень. По крайней мере, каждый наш день на пляже заканчивался именно там. 120 рублей умножаем на 9 дней, получаем 1080 рублей. Итого вместе с фотографиями - 2280 рублей.

С пляжем разобрались. Далее - вечерний променад.

Выходим на главную улицу Ярового. Взрослые — затем, чтобы поужинать и выпить бокал вина, дети — также подкрепиться и продолжать развлекаться. Тут опять фотографируемся: с парнем, переодетым в большого медведя, за 250 рублей. Катаем чадо на пони по цене 100 рублей круг (дня четыре подряд, не меньше), вместе с ребенком совершаем три прогулки на лошади, запряженной в повозку (за одну 250 рублей), держим слово и покупаем упомянутую ранее ерунду (к примеру, светящийся бант-ободок за 250 рублей). Возвращаемся домой. На нашем пути не бог весть какой, но городской парк отдыха и луна-парк (недалеко от автовокзала): катаемся на машинках (за 9 дней четыре-пять раз по 5 минут за 200 рублей), пять вечеров даем по кругу на осле (тут дешевле: 50 рублей за один раз), катаемся на “Лебедях” в луна-парке (несколько каруселей по 100 — 120 рублей раза три). Считаем: 3 тысячи 200 рублей. Общая сумма — 5480.

Теперь пробежимся по ценам на услуги для взрослых. Главная наша цель — прийти в себя после трудового года. Восстановим силы с помощью массажа. Стоимость общего массажа - 1100 рублей за сеанс. Берем семь сеансов, платим 7700. За двоих — 15400. Далее - пилинг рук и ног рыбками гарра руфа, привезенными из Таиланда. Процедура, говорят, помимо пилинга, снимает еще и стресс. Заказываем шесть процедур. Цена за 15 минут для ног — 400 рублей (два билета - 800), для рук — 300 рублей на одного. Первый раз рассчитываемся через кассу и отдаем 1200 рублей, а потом договариваемся с девушкой-контролером, платим непосредственно ей: так, второй раз обойдется в тысячу рублей на двоих (руки и ноги), третий, пятый и шестой раз — уже 800 рублей также за пилинг рук и ног для двоих (каждый четвертый раз - бесплатно). На рыбок уйдет 4800.

Один раз прокатимся на барже (билет 300 рублей, дети до семи лет — бесплатно) и один раз на яхте (взрослый билет - 300 рублей, детский - 200). Цена за прогулки по озеру — 1400 рублей. Можно сходить и в баню. Час стоит 500 рублей, плюсуем 100 рублей за веник и 150 за три простыни. На “банан”, гидроциклы и прочее тратить деньги не станем. Включим в расчет также стоимость обеда и ужина (в кафе на пляже), завтрак считать не будем. На троих девушек каждый день в обеденное время будет уходить не менее 700 рублей, 700 — 800 рублей — в вечернее. Умножаем на 10 дней. На обеды-ужины потратим в среднем 15 тысяч рублей.

Приводим сумму к общему знаменателю и получаем 42 тысячи 830 рублей. Вместе с жильем — 57830. Накинем еще как минимум 10 тысяч рублей на транспортные расходы и различную мелочовку, траты на которую мы оставили в уме. Таким образом, в Яровом мы оставим около 70 тысяч рублей. Что ж, если добавить 40 — 50 тысяч рублей, то можно отдохнуть и в Таиланде вдвоем две недели.

Виктория Николаева Экономика 14 Авг 2013 года 2004 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.