Экономика

Новый рекорд на шахте со старым названием

144_10_2014.jpgОчистная бригада Василия Ватокина с шахты имени 7 Ноября, что в Ленинске-Кузнецком, установила всероссийский рекорд годовой добычи угля. За 10 месяцев и 10 дней, прошедших с начала года, бригада выдала на-гора 4 миллиона 661 тысячу тонн угля из одного очистного забоя, перекрыв таким образом на 247 тысяч тонн предыдущий рекорд, установленный семь лет назад бригадой Владимира Мельника (прокопьевская шахта “Котинская”).

О рекорде было объявлено на прошлой неделе. Он, однако, был установлен еще в первой декаде ноября — в аккурат к “красной дате”, которая ныне исключена из праздничного календаря, но сохранилась в названии именно этой шахты. То ли достижение было зафиксировано позднее, когда сравнительный расчет добычи бригад Василия Ватокина и Владимира Мельника уже не вызывал сомнений, то ли в компании СУЭК постарались избегнуть “ненужных ассоциаций”.

Так или иначе, стоит вспомнить, что “движение бригад-миллионеров” начиналось в Новокузнецке, причем во времена, когда все трудовые достижения не просто заранее просчитывали и планировали, а непременно приурочивали к празднику. Первые миллионы по итогам годовой программы были добыты в десятой пятилетке (1975 — 1980 годы) очистными бригадами Геннадия Смирнова и Евгения Мусохранова на шахте “Юбилейная”, в производственном объединении “Гидроуголь”…

Коллектив Василия Ватокина был образован в 2008 году. Как сообщает пресс-служба областной администрации, работает бригада на новейшем очистном комплексе стоимостью свыше 2 миллиардов рублей. Каждому горняку пришлось освоить дополнительно к основной профессии еще по две-три специальности: электрослесарь, машинист горных выемочных машин, крепильщик.

В своем поздравлении бригаде Василия Ватокина губернатор Аман Тулеев подчеркнул, что подобные рекорды не самоцель - они обеспечивают низкую себестоимость добычи, а значит, высокую конкурентоспособность угля. Это жизненно важно для Кузбасса, благодаря которому Россия занимает третье место в мире по экспорту угля (после Австралии и Индонезии). При этом Кемеровская область находится в центре страны: до восточных и до западных границ — по 4,5 тысячи километров. Поэтому транспортная составляющая в стоимости кузнецкого угля очень высокая (достигает 60 процентов), а транспортные расходы можно перекрывать только за счет снижения себестоимости угля.

На шахте имени 7 Ноября производительность по добыче угля составляет 585,5 тонны на одного рабочего в месяц. Это один из лучших результатов в Кузбассе - почти в 3,5 раза больше, чем в среднем по шахтам области (174 тонны) и на уровне ведущих угледобывающих стран (в США, например, средняя производительность труда в целом на шахтах и разрезах составляет 670,5 тонны на работника в месяц).

Рост производительности труда позволяет повышать зарплату. На шахте имени 7 Ноября у подземных рабочих она составляет в среднем 45,5 тысячи рублей. Это почти на 18 процентов больше, чем у подземных рабочих в среднем на шахтах Кузбасса. А у горнорабочих очистного забоя зарплата доходит до 60 — 80 тысяч рублей.

Шахты компании оснащены по последнему слову техники — за 2011 — 2013 годы инвестировано 30 миллиардов рублей. Особое внимание уделяется обеспечению безопасности шахтеров. На эти цели в 2014 году направлено порядка 1 миллиарда рублей.

В августе этого года компания открыла в Ленинске-Кузнецком первый в России единый диспетчерско-аналитический центр по промышленной безопасности, который не имеет равных в мире по своему масштабу и техническому оснащению. В ближайшие два года шахта имени 7 Ноября перейдет на новый участок — “Сычевский” — с запасами угля 86 миллионов тонн. Этих запасов хватит на 25 — 30 лет стабильной работы.

Николай Чагин Экономика 17 Дек 2014 года 1616 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.