Экономика

Новая цель

Алена Иванова и Максим Енов, владельцы “Тайга hostel&hotel”, пожертвовали горячим летним сезоном ради смены координат. Хостел, прославившийся своим соседством с Эрмитажем, теперь находится далеко от него. Тем не менее, как сообщает сайт dp.ru, на новом месте учредители рассчитывают увеличить годовую выручку в 2,5 раза, до 7 миллионов рублей.
Помещение под новый хостел — коммунальную квартиру площадью около 200 квадратных метров в историческом центре Петербурга - Алена Иванова и ее муж Максим Енов нашли в марте 2014 года. Молодые люди планировали открыть гостиницу к началу летнего сезона. Однако она стала принимать постояльцев лишь в сентябре. Процесс освоения недвижимости неожиданно затянулся.
В итоге все лето “Тайга” действовала как букинговая система: перенаправляла своих гостей дружественным хостелам и получала за это проценты.
“Мы согласовывали каждый шаг, — рассказывает о подготовительной работе Алена. — Ждали, пока все жильцы получат квартиры. Реставрировали старинную лепнину и кирпичные стены царских времен, которые еще помнят своего бывшего владельца — Александра Керенского”.
Четыре года назад, когда хостел открывался в другом месте, все было гораздо проще: ни перепланировки, ни согласований. “Наше финансовое положение было другим, а оформление бумаг дорого стоит, да и запросы у гостей были скромнее, — отмечает хозяйка “Тайги”. — Никто не спрашивал, есть ли в номере кондиционер”.
По словам Алены, теперь к хостелам в Петербурге предъявляются такие же требования, как к мини-отелям. Участникам рынка придется еще сложнее, когда будут приняты новые ГОСТы. Скорее всего, это произойдет в первые месяцы 2015 года.
Супруги открыли свой первый хостел в октябре 2011 года в молодежном креативном пространстве “Тайга” на Дворцовой набережной. Тогда, чтобы сделать ремонт, украсить комнаты необычными предметами интерьера, молодые люди продали автомобиль.
Предпринимательство их увлекло. В 2012 году они открыли кофейню на Невском проспекте. Но через год решили все-таки сосредоточиться на гостиничном бизнесе. Тем более, хостел, во многом благодаря своему местоположению, быстро стал известен среди туристов. Оборот в 2013 году составил 3 миллиона рублей.
Теперь, как мы уже сказали, у Алены с Максимом новые планы: они решили поднять планку своего бизнеса.

Владимир Бородин Экономика 03 Фев 2015 года 720 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.