Экономика

Никакой политики – только бизнес

ЕВРАЗ добился в Канаде санкций против конкурентов. В том числе против… Украины
В начале апреля 2015 года правительство Канады приняло решение о введении антидемпинговых пошлин на импорт труб для нефтяной промышленности. “Известия” утверждают, что инициатором антидемпингового расследования, которое и привело к ужесточению заградительных мер, явился ЕВРАЗ.
Дело в том, что холдинг имеет в Канаде и США предприятия по производству труб, которые немало претерпели от ценовой политики недобросовестных конкурентов. 3 марта этого года Канадская пограничная служба, проверяя жалобы местных производителей труб нефтяного сортамента, признала факты демпинга, а 2 апреля это подтвердил Канадский международный торговый трибунал, с решением которого антидемпинговые меры вступили в силу. Ввозная пошлина на эту продукцию для производителей из Тайваня, Филиппин, Индии, Индонезии, Южной Кореи, Таиланда, Турции, Вьетнама и Украины повышена до 34,7 процента сроком на 5 лет. Evraz North America (американское подразделение российской металлургической компании ЕВРАЗ) официально поблагодарило власти Канады за вынесенное решение.
Согласно отчетам компаний за 2014 год, объем евразовского производства нефтепромысловых труб в Северной Америке составил 284 тысячи тонн (третий результат в Канаде). Этот вид продукции производят почти все заводы ЕВРАЗа в Америке. Недавно руководство холдинга приняло решение об инвестировании 200 миллионов долларов в трубное производство Evraz Regina. Так что говорить об “изворотливой руке Кремля” не приходится. Просто в Канаде трепетно относятся к производствам, действующим на её территории, поскольку они обеспечивают рабочие места и налоговые поступления. Не случайно жалобу на трубный демпинг поддержали местные власти провинций, где располагаются заводы ЕВРАЗа.
Между тем антидемпинговые меры по импорту нефтепромысловых труб приняли и в США. В ходе расследования о его инициаторах из числа местных прокатчиков ничего не сообщалось, однако штатовский перечень стран, в отношении которых введены дополнительные ввозные пошлины, весьма схож с канадским.
Александр Денисов Экономика 21 Апр 2015 года 786 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.