Экономика

Неудобный профком

Администрация Новокузнецкого вагоностроительного завода инициирует создание совета трудового коллектива в противовес заводской профорганизации.
В свое время трудовому коллективу и профкому предприятия, становление которого выпало на годы кризиса, пришлось пройти через многочисленные реорганизации, оптимизацию численности и задержки в выплате заработной платы. Сегодня, когда НКВЗ довольно прочно стоит на ногах и продолжает развиваться, профкому вновь приходится бороться, но не только за права работников, а еще и за выживание профсоюзной организации, сообщается в пресс-релизе территориальной организации Горно-металлургического профсоюза.
На заводе развернулась кампания за экономию, экономить же работодатели предпочитают за счет работников. А как это сделать, когда на предприятии существует профсоюзная организация, которая защищает интересы работников?
“Началось давление на членов профсоюза, — говорит председатель профкома ППО “НКВЗ” Денис Топкаев, — активно ведется работа по ослаблению профорганизации, уменьшению числа ее членов”. Администрация предприняла попытку создать в качестве альтернативы профсоюзу совет трудового коллектива. Буквально на днях состоялась встреча руководства и предполагаемых членов СТК.
Ситуация, сложившаяся на НКВЗ, вызывает тревогу в комитете Кемеровской территориальной профорганизации ГМПР. Решено оказать организационную и финансовую помощь первичной профорганизации в защите прав и интересов членов профсоюза.

Василий Громов. Экономика 10 Окт 2012 года 1449 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.